Лента новостей
Общество3 ноября 2021, 10:13

В бондарском парке «Патриот» вандалы сломали скамью

В центральном бондарском парке, где стоит скульптура Фёдоровскому гончару, летом из 12 фонарей остался один. Теперь вандалы добрался и до недавно открытого парка «Патриот», где год назад, благодаря федеральной программе, благоустроили территорию.

Сломанные лавочки и мусор - теперь часть паркового пейзажа
Сломанные лавочки и мусор - теперь часть паркового пейзажаФото: Ольга Кузнецова

В зелёной зоне парка «Патриот» вандали сломали скамью. И это не считая того, что периодически на территории отдыха то здесь, то там возникают кучи мусора.

По вечерам парк погружен во тьму. Здесь, как и во многих ранее освещаемых местах, теперь отсутствуют фонари. Именно они чаще всего привлекают внимание вандалов.

От бытового вандализма в Бондарях особенно страдают фонари, которые освещают тротуар у Свято-Троицкого храма, парк Победы и центральный парк у памятника Федоровскому гончару, где летом этого года из 12 фонарей остался лишь один. Остальные повалены, сломаны или «красуются» разбитыми стеклами и лампочками. 

И всё это происходит несмотря на то, что в парке установлены три камеры видеонаблюдения. Однако это никак не останавливает неизвестных вредителей.

Пострадавший парковый фонарь
Пострадавший парковый фонарьФото: Ольга Кузнецова

Благоустройство парка началось три года назад благодаря федеральным и областным программам «Формирование комфортной городской среды» и «Народная инициатива». Здесь появились дорожки, установили памятники милиционерам и погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане и Чечне, в этом году – памятник солдату Великой Отечественной войны. Благоустройство парковой территории планируют продолжить и в будущем 2022 году.

Однако у местных жителей нет уверенности в том, что из-за таких вредителей общественного пространства парк станет по-настоящему той зоной отдыха, где можно комфортно провести свободное время. 

- Прохожие односельчане при виде такой картины печально кивают головой. В центре всегда многолюдно, тут досуговая зона, играют дети, на лавочках сидят люди и собирается молодежь. Виновных в вандализме не сыщешь, но так дальше не может продолжаться! Не всем, наверное, нравится отдыхать и гулять в чистоте и порядке. Надо принимать меры,
считает старшеклассник Илья Попов.
Автор:Ольга Кудинова