Лента новостей
Общество15 октября 2021, 15:44

В Бондарском районе началась Всероссийская перепись населения

Беспрецедентный для истории страны цифровой проект пройдёт с 15 октября по 14 ноября. В четырёх муниципалитетах района переписью будут заниматься 26 человек, 18 из которых - переписчики. В первый стартовый день на переписном участке в Бондарском МФЦ работали волонтёры.

Волонтеры на переписном участке
Волонтеры на переписном участкеФото: Юлия Моторнова

Участвовать в переписи можно очно и онлайн. В срок до 8 ноября переписать себя и свою семью можно самостоятельно на портале «Госуслуги». Также самостоятельно пройти процедуру переписи можно и в МФЦ или на стационарных переписных участках.

Сохранен и традиционный формат. В домовладения придут переписчики, которых можно узнать по атрибутике синего цвета: шарф с надписью ПН-2020 и светоотражающий жилет, в руках — портфель с надписью «Росстат» и электронный планшет. Каждому человеку предложат цифровую анкету, однако все желающие смогут заполнить бумажную версию листа.

Повторный опрос переписчиками участников интернет-переписи исключен — каждый из них получит цифровой и QR-код, подтверждающий факт прохождения переписи.

- В перечень вариантов ответа на вопрос об источниках средств существования войдут: зарплата, предпринимательской доход, самозанятость, пенсия, пособия и другое. «Переписываться» граждане будут по постоянному месту жительства, то есть там, где опрашиваемый проводит большую часть времени,
пояснила уполномоченный по переписи населения по Бондарскому району Надежда Галаева.

На территории Бондарского района, по данным статистики, в настоящий день проживает чуть более 10 тысяч жителей.

Перепись позволит более четко проводить региональную политику с учетом территориальных особенностей, планировать строительство жилья, коммуникаций, формировать бюджет всех уровней. 

Предварительные итоги станут известны в апреле следующего года, а полные планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.

Автор:Ольга Ладыженская