Лента новостей
Общество8 октября 2021, 08:00

Бондарский школьник стал лучшим в вождении велосипеда на областном конкурсе «Безопасное колесо»

По итогам конкурса в общем зачёте бондарская команда юных инспекторов движения заняла III место. Победителем в конкурсе «Фигурное вождение велосипеда» стал шестиклассник Бондарской школы Артём Кошелев.

Артём Кошелев - победитель,  обладатель диплома и ценного приза
Артём Кошелев - победитель, обладатель диплома и ценного призаФото: Ольга Кузнецова

Участникам конкурса «Безопасное колесо» в возрасте от 10 до 12 лет предстояло пройти три станции: «Правила дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда» и «Автогородок». Все команды показали отличный уровень подготовки, поэтому задача определить лидеров для судей оказалась непростой.

Победителей и призёров выбирали по количеству баллов, набранных на каждом этапе конкурса. Лучшие отряды ЮИД определялись по общему количеству заработанных очков.

Бондарская команда под руководством учителя ОБЖ Бондарской школы Анатолия Егорова заняла в общекомандном зачёте третье место. Победителями стали ЮИДовцы из Сосновской школы № 2. Лучшим в фигурном вождении велосипеда признан Артем Кошелев, ученик 6 класса Бондарской школы.

В автогородке Бондарской школы
В автогородке Бондарской школыФото: Ольга Кузнецова
- Главная цель подобных конкурсов - привлечь внимание к проблеме обеспечения безопасности жизни и здоровья детей на дороге, а также повышение культуры поведения и взаимоуважения всех участников дорожного движения. В течение учебного года и во время лагерной смены регулярно проводятся занятия по ПДД в автогородке, ребята из 3 районных команд участвуют в муниципальном конкурсе «Безопасное колесо»,
пояснил учитель ОБЖ Бондарской школы Анатолий Егоров.

Областной конкурс «Безопасное колесо» среди команд юных инспекторов движения имеет почти полувековую историю и проводится в регионе с 1973 года.

В конкурсе «Безопасное колесо-2021» приняли участие 26 команд юных инспекторов движения со всей Тамбовской области, которые стали победителями муниципальных этапов.

Площадкой для соревнований стал современный спортивно-оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек» в Инжавинском районе. Помимо спортивных площадок, в лагере имеется оборудованный автогородок с дорожной инфраструктурой, который позволяет на открытом воздухе проводить занятия для детей по изучению правил дорожного движения и прививать им навыки безопасного поведения на проезжей части.

Бондарская команда ЮИД
Бондарская команда ЮИДФото: Ольга Кузнецова

Во время подведения итогов конкурса сотрудники отряда специального назначения «Гром» УМВД России по Тамбовской области продемонстрировали ребятам навыки применения боевых приёмов, эффектно обезвредили террористов и организовали выставку боевого оружия, находящегося на вооружении подразделения.

Конкурс «Безопасное колесо-2021» прошел при поддержке волонтёров национального проекта «Безопасные качественные дороги». Перед началом соревнований каждый  участник мог подойти к зоне аквагрима и выбрать для себя дорожный знак, изобразив его на руке или лице. Активисты вручали детям световозвращатели и рассказывали им, как правильно их носить, чтобы быть заметнее на дороге.

Бондарский школьник стал лучшим в вождении велосипеда на областном конкурсе «Безопасное колесо»
https://static.mvd.ru/upload/site69/document_images/B816798F-4D44-4808-B0B2-7F24B1BA8D54-800x600.jpeg

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» включает не только ремонт, строительство и реконструкцию дорог в Тамбовской области, но и меры по повышению безопасности участников дорожного движения. Одна из главных целей нацпроекта - снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий.

Автор:Ольга Кудинова