Лента новостей
Общество15 сентября 2021, 16:58

В Бондарском районе школьники почтили память Зои Космодемьянской

Школьники из Пахотноугловского и Нащекинского филиалов Бондарской школы присоединились к региональной патриотической акции. 13 сентября в «Точках роста» Бондарского района состоялось памятное мероприятие в честь Зои Космодемьянской.

Пахотноугловская молодежь бережет память о народной героине.
Пахотноугловская молодежь бережет память о народной героине.Фото: Юлия Лудкова

Каждый год 13 сентября страна чтит память уроженки Тамбовской области Зои Анатольевны Космодемьянской. На этот раз поводом к патриотической акции стала 98-ая годовщина со дня рождения народной героини.

Серия памятных мероприятий прошла в этот день во всех муниципалитетах Тамбовщины. Школьники из сел Пахотный Угол и Нащекино поучаствовали в виртуальной экскурсии по новому музею имени Зои Космодемьянской.

Молодые люди посмотрели фильм о Зое и почтили ее память минутой молчания. 

- Важно сформировать у подрастающего поколения патриотические ценности, уважительное отношение к Родине и её истории, сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества,
отметила руководитель отдела образования администрации Бондарского района Галина Лудкова.
На экране - фильм «Зоя»
На экране - фильм «Зоя»Фото: Юлия Лудкова

Патриотическая акция в день памяти Зои впервые прошла на базе недавно открытого Центра «Точки роста» в Нащёкинском филиале Бондарской школы. Кабинеты центра получили компьютерное и учебно-демонстрационное оборудование, что позволяет сделать учебно-воспитательный процесс интересным и понятным для нащёкинских школьников. 

Сейчас в Тамбовской области действует 41 Центр «Точка роста» на территории 23 муниципальных образований. 

Открытие Центра  «Точки роста» в Нащекинском филиале.
Открытие Центра «Точки роста» в Нащекинском филиале.Фото: Юлия Лудкова

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны посмертно. День рождения и день памяти Зои Космодемьянской в Тамбовской области отмечаются ежегодно.

Автор:Ольга Кудинова