Лента новостей
Общество4 сентября 2021, 10:00

В День воинской славы в Бондарском районе почтили память Героя - земляка Георгия Попова (фото)

В селах Бондари и Пахотный Угол прошла патриотическая акция «Последний бой», посвященная Дню воинской славы и окончанию Второй мировой войны. Акция проводилась в честь уроженца Бондарского района Георгия Попова, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза.

Участники митинга у памятной доски, где находится портрет Героя
Участники митинга у памятной доски, где находится портрет ГерояФото: Ольга Кузнецова

В рамках федерального проекта «Историческая память» в регионе прошла серия траурных и памятных мероприятий, посвященных подвигу Георгия Попова.

Утром митинг собрал у бондарского и пахотноугловского мемориалов павшим воинам общественность, школьников, волонтёров, поисковиков, жителей села. Участники митинга почтили минутой молчания память земляка, который в 1945 году повторил подвиг Александра Матросова и закрыл своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа. К подножию обелисков люди возложили цветы, как символ памяти и жизни на планете.

Волонтеры Победы и бондарские поисковики - в одном памятном строю.
Волонтеры Победы и бондарские поисковики - в одном памятном строю.Фото: Ольга Кузнецова
- Бондарский район славен именами Героев, которые всегда будут примером для подрастающего поколения. Наша задача - с честью хранить имена Героев и беречь светлую память и их подвигах, чтобы на примерах героизма земляков воспитать настоящих патриотов Отечества,
отметил в своем выступлении заместитель главы района Олег Ивлиев.
В День воинской славы  в Бондарском районе почтили память Героя - земляка Георгия Попова (фото)
Фото: Ольга Кузнецова

Помимо общественных акций, в Бондарской межпоселенческой библиотеке организована выставка «Георгий Попов: жизнь, подвиг, память». В честь героя прошли открытые уроки, на которых школьникам рассказали о подвиге солдата. В музейно-выставочном центре региона провели военно-историческое обозрение «Равнение на подвиг». В библиотеках области открылись выставки и прошли памятные мероприятия.

Автор:Ольга Кудинова