Лента новостей
Общество6 августа 2021, 15:15

На улице райцентра жители Бондарей увидели аистов

На днях жители села Бондари заметили интересную картину – среди бела дня по улице Советской районного центра важно прогуливалась пара аистов. Это уже не первый визит этих птиц к людям. Пернатые совсем не боялись человека и позволили снять себя на видео.

Аисты совсем не испугались автомобиля.
Аисты совсем не испугались автомобиля.Фото: Виктория Кудряшова
- Мы с подругой подъехали к автовокзалу на машине и вдруг увидели эту пернатую парочку. До этого момента я аистов так близко не видела, поэтому достала телефон и пошла за ними. Удивительно, что они меня даже не испугались. Зато мне за них было страшно – птицы шли прямо по проезжей части,
говорит Виктория Кудряшова.

Автолюбители на незваных нарушителей правил дорожного движения реагировали по-разному. Некоторые водители останавливались, чтобы запечатлеть увлекательный момент на фото- и видео камеру. Другие же – спешили быстрей проехать. 

В Бондари аисты прилетают по весне вот уже третий год. Птицы облюбовали для семейного гнезда постоянное место на водонапорной башне.

За автовокзалом села располагается Асеев ручей, где водятся лягушки. Именно там многие местные жители стали свидетелями того, как аист ходил по болотистым местам и искал для пропитания этих земноводных. Также замечали аиста, который прогуливался по двору редакции газеты «Народная трибуна».

Пернатая семейная пара выходит на Советскую
Пернатая семейная пара выходит на СоветскуюАвтор фото: Ольга Кузнецова

В семье аистов принято высиживать яйца поочередно. Поэтому пока один высиживает яйца, второй отправляется на поиски пищи.

Очевидцы увидели аистов вдвоем, следовательно, птенцы, предположительно, уже вывелись и ждали своих родителей с добычей. Семейка пернатых не успела завершить прогулку по Советской – их спугнула машина.

Однако люди стараются не пугать пернатых друзей, чтобы птицы вновь возвращались в райцентр после зимовки.

Автор:Ольга Кудинова