Лента новостей
Общество24 июля 2021, 10:00

В Бондарском районе замечены косули

Недалеко от села Бондари жители района увидели косулей. Причиной появления животных близ населённого пункта могла стать добыча пищи - рядом с болотом и рекой растёт сочная зелёная трава.

В Бондарском районе замечены косули
Фото: Сергей Платкевич

В последнее время дикие животные всё чаще стали выходить к людям. Накануне житель Бондарского района по время вечерней пробежки заметил в кустах необычные очертания и понял, что на него кто-то смотрит. Приглядевшись, он увидел двух косуль. Молодому человеку стало понятно, что это ещё не взрослые особи. И прежде, чем косули убежали, он успел заснять их на телефон.  

- Встреча с дикими животными удивила. Раньше я видел их только на картинке,
рассказал Андрей Пухов.

Косуля - животное пугливое и осторожное. Это типичное травоядное, питающееся кустарниками и травой. Летом любит лакомиться злаками и лесными цветами: медуницей, сон-травой, примулой. Охотно поедает грибы и все лесные ягоды, желуди и дикие фрукты. За водными растениями косули приходят к рекам и болотам.

Причиной появления животных близ населённого пункта могла стать добыча пищи - рядом с болотом и рекой растёт сочная зелёная трава.

Большая проблема для косуль - множество бродячих собак. Именно они иногда пригоняют животных из леса в сёла. При этом главное, чтобы копытные не погибли от рук человека. Стоит помнить, что за убитое животное нарушителю закона грозит штраф - около 130 тысяч рублей.

Автор:Ольга Ладыженская