Лента новостей
Общество20 мая 2021, 13:31

В России создадут государственный алиментный фонд

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Об итогах работы за прошлый год аппарата уполномоченного по правам ребёнка в регионе отчитался уполномоченный Евгений Таможник. Начиная традиционную пресс-конференцию, он обратил внимание, что в этом году структура отмечает 11-летие. Одно из важнейших направлений работы структуры – рассмотрение обращений граждан — родителей, общественников и самих детей.

Евгений Таможник отметил, что в прошлом году, несмотря на пандемию COVID-19, число обращений по сравнению с предыдущим периодом увеличилось и составило 397. Почти треть из них — это вопросы, связанные с семейными правоотношениями. Нередко после развода родители спорят, а порой и в судебном порядке, с кем останется ребёнок. При этом часто нарушаются права второго родителя и других родственников на общение с ребёнком. Уполномоченный по правам ребёнка привёл пример семьи из Тамбовской области, споры которых об общении с несовершеннолетним дошли даже до европейского суда.

Не теряют актуальности и вопросы имущественных прав, в том числе - выплаты алиментов. Всего на начало 2021 года зарегистрированы почти 6,5 тысячи производств о взыскании алиментных платежей. За 2020 год выявлены 792 административных правонарушения по неуплате средств на содержание детей. В отношении должников, подвергнутых административному наказанию и не принявших мер к уплате алиментов, было возбуждено 456 уголовных дел за злостное уклонение от уплаты.

— В ближайшее время в России планируется создание государственного алиментного фонда. Это решение на данный момент согласовано на всех уровнях, дело только за Госдумой. Средства из этого фонда будут выплачиваться, если неизвестно местонахождение такого алиментщика. В свою очередь, фонд будет принимать меры по розыску неплательщика и с него взыскивать средства. Думаю, что на первом этапе этот фонд будет финансироваться государством, — рассказал в ходе пресс-конференции Евгений Таможник.

Кроме того, уполномоченный по правам ребёнка в Тамбовской области рассказал о работе по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году были приобретены 211 квартир. В то время как запланировано к приобретению было 277.

Помимо работы с обращениями, аппарат уполномоченного по правам ребёнка взаимодействует с органами опеки и попечительства, контролирует обеспечение безопасности на дорогах при перевозке детей, а также на объектах для детского отдыха, в течение года идёт мониторинг образовательных учреждений и организаций здравоохранения.

Автор:Юлия Новикова