Лента новостей
ЖКХ6 июня 2022, 16:04

Строительство Бондарской станции очистки воды идёт с опережением графика

Тамбовская область дополнительно получит из федерального бюджета 800 миллионов рублей на развитие инфраструктуры. Часть денег направят на строительство инженерных сетей, в том числе водоснабжения и водоотведения. Этот вопрос, отмечает Максим Егоров, для многих тамбовчан — один из самых актуальных.

Строительство Бондарской станции очистки воды идёт с опережением графика
Фото: Ольга Кузнецова

На Тамбовщине идёт строительство водопроводных сетей, станций очистки, водозаборных скважин и башен. По словам врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении с ним. Это тема номер один для многих тамбовчан.

— Поэтому наша задача — провести все запланированные работы если не с опережением сроков, то строго по графику. Программа этого года должна быть выполнена в полном объёме,
отмечает Максим Егоров.

В посёлке Вяжли Моршанского района уже проложили 500 метров сети из запланированных трёх километров. Старый центральный водопровод не работал несколько лет, теперь люди будут обеспечены чистой водой. Новую водозаборную скважину строят в селе Шиновка Кирсановского района. В Рассказово прокладывают водопроводные сети по улицам Березовой, Заречной, Рассказовской, в 1-м Некрасовском переулке. Качественной водой здесь будут обеспечены больше 900 жителей и социальные объекты. 

С опережением графика строится станция очистки воды с отходящими сетями в посёлке Первое отделение совхоза «Бондарский». Подрядная организация уже несколько недель ведёт строительно-монтажные работы. Общая стоимость проекта — порядка 18 миллионов рублей.

Строительная площадка охраняется, она оснащена не только видеоконтролем — выполнение работ регулярно проверяет руководитель района Игорь Захаров. Недавно он в очередной раз проинспектировал объект и пообщался с представителями подрядной организации.

Автор:Ольга Ладыженская