Лента новостей
ЖКХ20 февраля 2022, 17:00

Качество воды в регионе будут улучшать поэтапно

По словам Максима Егорова, основную часть работ по программе «Чистая вода» на Тамбовщине проведут уже в этом году. Около 252 миллиона рублей направят на строительство объектов водоснабжения. Из них 18 миллионов получит Бондарский район.

Качество воды в регионе будут улучшать поэтапно
Фото Ольга Ладыженская

Тему водоснабжения на прямой линии с Максимом Егоровым 15 февраля затронули десятки жителей из разных муниципалитетов региона.

Как следует из экспертных источников, на качество воды в Тамбовской области существенное влияние оказывает фактор природного загрязнения — высокое содержание железа, кальциевая и магниевая жёсткость.

Просто так решить проблему невозможно. Нужно разделить её проблемные точки и решать с точки зрения имеющихся ресурсов и возможностей.

Хорошее подспорье для этого — программа «Чистая вода», которая предусматривает для Тамбовской области до 2024 года финансирование в размере около 1 млрд  рублей на обеспечение качественной питьевой водой.

— Вопрос действительно актуальный, решать его будем поэтапно, но значительную часть работ проведем уже в этом году,
сказал Максим Егоров.

Он отметил, что в 2022 году по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в области построят и реконструируют 19 объектов питьевого водоснабжения.

В частности, Бондарскому району выделили 18 млн рублей на строительство станции очистки воды с отходящими сетями. Она появится в посёлке 1-го отделения совхоза «Бондарский».

Оценить чистоту и качество воды от новой станции более 3000 сельчан смогут, предположительно, в этом году.

Автор:Ольга Ладыженская