Лента новостей
ЖКХ30 января 2022, 08:58

Бондарцев предупредили об опасности схода наледи с крыш

Отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации Бондарского района призвал работодателей максимально усилить меры безопасности и организовать работу по очистке от снега крыш зданий и сооружений.

Бондарцев предупредили об опасности схода наледи с крыш
Фото: Ольга Кузнецова

Снежная зима добавила хлопот бондарским работникам коммунальной службы. Из-за перепадов температуры на крышах многоэтажных зданий в Бондарях появились снежно-ледяные навесы и гроздья сосулек.

Эта опасная зимняя красота, по словам работников коммунальных служб, несёт в себе настоящую угрозу для прохожих и водителей транспортных средств.

Во время оттепели происходит резкий сход снега с крыши и падение сосулек, поэтому, находясь в опасной зоне, можно получить серьёзные травмы.

— По сообщениям СМИ, в стране уже имели место трагические случаи: травмировались или даже погибали люди и животные, страдал припаркованный автотранспорт. Поэтому предупреждаем собственников, которые не убирают наледь, что в случае неисполнения предупреждений их ждёт административная ответственность. Штраф на должностное лицо составляет 10 тысяч рублей,
пояснил начальник отдела ЖКХ администрации района Игорь Дерябин.

На выходных синоптики прогнозируют очередное повышение температуры воздуха до 0° градусов, снег с дождём. Поэтому людям стоит соблюдать простые правила безопасности:

  • не подходить близко к домам со скатными крышами, с которых могут упасть снег и сосульки;
  • не оставлять транспорт у домов с карнизами, где обычно образуется  наледь;
  • не подходить близко к ЛЭП;
  • если опасное место огорожено, не проходить за ограждение;
  • если рядом с домом слышится подозрительный шум, то лучше не отбегать от стены, а, наоборот, прижаться к ней спиной — козырёк крыши послужит защитой;
  • любителям музыки рекомендуется снять наушники, проходя мимо зданий - иначе можно не услышать шум падающей снежно-ледяной массы.
Автор:Ольга Кудинова