Лента новостей
Происшествие8 апреля 2023, 13:02

Тамбовчанин заплатит полмиллиона рублей штрафа за стрельбу в бондарском кафе

Бондарский районный суд 4 апреля вынес приговор жителю города Тамбова, который обвинялся в совершении преступления по ч. 2 ст. 213 УК РФ — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Тамбовчанин заплатит полмиллиона рублей штрафа за стрельбу в бондарском кафе
Фото: https://yandex.ru

Житель Тамбовской области предстал перед судом за стрельбу в бондарском кафе.

Инцидент произошёл в сентябре прошлого года, когда тамбовчанин, находясь около кафе «У Артура», поссорился ранее незнакомым ему потерпевшим мужчиной. Градус ссоры нарастал — подсудимый из хулиганских побуждений стал громко оскорблять своего оппонента нецензурными словами, хотя осознавал, что находится в общественном месте.

Когда бранные слова закончились, виновник происшествия,  используя малозначительный повод, решил напугать потерпевшего и достал из своего кармана травматический пистолет, снаряженный четырьмя патронами травматического и светозвукового действия. Затем подсудимый направил оружие в сторону своего противника и выстрелил четыре раза. Одна из пуль поразила потерпевшего в область коленного сустава левой ноги. 

Подсудимый вину в совершении преступления не признал, ссылаясь на то, что ему пришлось применить оружие в качестве защиты. Во время проверки виновник добровольно выплатил потерпевшему 15 тысяч рублей, в счёт возмещения вреда, причинённого в результате выстрела в ногу, и извинился.

Суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу о виновности подсудимого и назначил ему штраф в размере 500 тысяч рублей. Деньги поступят в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор:Ольга Кудинова