Лента новостей
Происшествие23 марта 2023, 08:57

Двое бондарских подростков провалились на реке под весенний лёд

Происшествие случилось в Бондарях 18 марта на улице Первомайской около дома №73, близ берега реки Большой Ломовис. На помощь детям пришли взрослые.

Двое бондарских подростков провалились на реке под весенний лёд
Фото: Людмила Кабылина

В субботу, 18 марта, в селе Бондари двое детей провалились под лёд. Это случилось рядом с рекой Большой Ломовис, в районе дома №73 по улице Первомайской.

Двое детей вышли на тонкий прибрежный лёд, но ненадёжная «корка» не выдержала их и обломилась.

Подростков в реке увидела местная жительница Людмила Кабылина, которая привела помощь. В тот день у Людмилы гостил племянник Андрей Гостев, он сразу бросился спасать ребят.

— Андрей первым увидел тонущих мальчишек. С речки доносился крик: «Помогите!». Он мгновенно бросился в их сторону, по пути снимая с себя куртку. Когда подбежал к ребятам, лёд под ним не выдержал, и он тоже оказался в воде, затем выбрался и продолжал спасать подростков,
рассказала Людмила Кабылина.

Кроме семьи Людмилы на берегу в этот момент никого не было. По её словам, все вместе искали палки и ветки, чтобы подать Андрею, который затем помогал утопающим. Одного мальчика удалось вытащить сразу, другой запаниковал и некоторое время не мог ухватиться. Но вскоре его тоже спасли. 

Ребятам оказали первую помощь, успокоили. 

Спасатели ещё раз напоминают жителям, что в сезон паводка не стоит близко подходить к водоёмам, а уж тем более ступать на коварный весенний лёд.

Родители обязательно должны провести беседы со своими детьми о соблюдении правил безопасности при нахождении у реки или пруда во время весенних каникул.

Автор:Ольга Кудинова