Лента новостей
Происшествие14 марта 2023, 09:55

В Тамбовской области устраняют последствия паводка

Ликвидация подтоплений ведётся по всей области. В Бондарском районе также зафиксировано несколько таких ситуаций. Проливной дождь, обрушившийся в ночь на воскресенье 12 марта, вызвал подтопление части домовладений на улицах Комсомольской, Пионерской и других.

В Тамбовской области устраняют последствия паводка
Фото: Ольга Кузнецова

Обильное таяние снега и большое количество осадков в связи с последней оттепелью привело к повышению уровня воды в реках Тамбовской области. По состоянию на 13 марта в регионе подтоплено два низководных моста, прогнозируется подтопление ещё двух подобных сооружений.

Дорожные и коммунальные службы перекрыли маршрут Тамбов-Знаменка, пролегающий через посёлок Старчики. В Мордовском районе закрыт путь через Мильгуновский мост, в Ржаксинском районе — в селе Перевоз, в Никифоровском районе — вблизи села Туровка. Затруднено движение на автодороге Тамбов-Шацк в районе 66-го километра.

Глава области Максим Егоров в своём телеграмм-канале призвал жителей региона сохранять спокойствие и предупредить близких и знакомых, которые могут находиться в пути или на дачных загородных участках. По словам руководителя области,  создан оперативный штаб по ликвидации последствий паводка. Правительство региона работает вместе с МЧС, ГИБДД. На местах действуют оперативные и коммунальные службы. 

Бондарцы также ощутили на себе неприятные последствия весеннего паводка. Жители некоторых улиц райцентра обратились с этой проблемой в понедельник, 13 марта, на приём  к главе Бондарского района Игорю Захарову. Так, у жительницы улицы Комсомольской Ирины Кобзевой затопило ванную комнату, из которой позже хозяевам дома пришлось откачивать воду. За последние сутки также значительно поднялся уровень воды в реке Большой Ломовис.

— Для решения озвученных вопросов были даны соответствующие поручения ответственным лицам. Их исполнение находится на моём личном контроле, будем задействовать все имеющиеся средства для устранения последствий и помощи жителям,
сказал Игорь Захаров.

В период паводка спасатели советуют людям соблюдать несколько правил, чтобы быть готовыми к «большой воде». Чтобы защитить свои дома, следует очистить участок от снега, а также сделать водоотводы и убирать из них мусор. Также спасатели напомнили, что в случае чрезвычайной ситуации можно обратиться за помощью по номеру 112 или к дежурному ЕДДС по номеру: 8 (47534) 2-41-72.

Автор:Ольга Кудинова