Лента новостей
Происшествие25 января 2023, 18:05

Житель бондарской деревни обнаружил возле дома бешеную лисицу

Сигнал в Бондарскую ветеринарную станцию поступил от сотрудника администрации Кривополянского сельсовета, который рассказал ветеринарам, что лиса покусала собаку во дворе дома жителя деревни Фёдоровка.

Житель бондарской деревни обнаружил возле дома бешеную лисицу
Фото: Ольга Кузнецова

В Кривополянском сельсовете бешеная лиса покусала домашнюю собаку местного жителя. Ветврачи выехали на место происшествия, исследовали питомца и ещё двух контактировавших с ним собак и выяснили, что пёс подхватил опасное заболевание от дикой лисы, которая явилась в «гости» прямо во двор.

Специалисты ветстанции провели дезинфекцию места, где находились собаки, и провели разъяснительную работу в Кривополянском сельсовете — раздали жителям памятки об опасностях заболевания и его профилактике.

— Бешенство – это особо опасное, общее для человека и животных заболевание. Больные плотоядные дикие и домашние животные, чаще всего лисы являются носителями заболевания. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на повреждённую кожу. Смертность при заражении данным заболеванием составляет сто процентов как для домашних, так и диких животных. Смертельно опасна болезнь и для человека в случае развития симптомов. Лучшей профилактикой является вакцинация, но большинство владельцев животных не вакцинируют своих питомцев по незнанию,
сказал ветеринарный врач Юрий Малахов.
Житель бондарской деревни обнаружил возле дома бешеную лисицу
Фото: архив Бондарской СББЖ

Вакцинировать домашних животных можно в государственных ветеринарных учреждениях: прививку от бешенства там делают бесплатно. В прошлом году вакцину получили 700 собак.

По словам ветеринаров, чтобы избежать дальнейшего распространения опасной инфекции в окрестностях сёл и деревень Бондарского района специалисты ветеринарной службы подготовили около 15 тысяч съедобных брикетов, содержащих вакцину. Такие брикеты изготовлены из мясокостной, рыбной муки, говяжьего жира и парафина. 

Житель бондарской деревни обнаружил возле дома бешеную лисицу
Фото: архив Бондарской СББЖ

При поедании животными брикетов формируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства на 12 месяцев. Брикеты с вакциной безвредны для зверей. Ветврачи призывают граждан не трогать приманки, которые представляют собой серые или тёмно-коричневые брикеты с сильным специфическим запахом.

Очередная раскладка оральной вакцины «Оралрабивак» на территории Бондарского района запланирована на второй квартал 2023 года.

Автор:Ольга Кудинова