Лента новостей
Происшествие21 августа 2021, 10:00

Бондарские пожарные за один день несколько раз выезжали в поле на тушение огня

На территории Нащёкинского сельсовета 19 августа произошло несколько возгораний сухой травы. Пожар тушили сотрудники ПЧ № 15 и добровольной пожарной дружины поселка Озёрный.

Бондарские пожарные за один день несколько раз выезжали в поле на тушение огня
Фото: Ольга Ладыженская

Первый сигнал о возгорании на поле, принадлежащем ООО «Нащёкино», поступил на пульт пожарной части села Бондари в 13 часов 15 минут. Огонь появился около сельскохозяйственных построек и быстро распространился, создавая угрозу для расположенных неподалёку жилых домов.

Из-за пожара пострадала водонапорная башня — оплавились тросы, но их быстро привели в порядок.

— На территории области сохраняется высокий уровень пожарной опасности. Погода стоит жаркая и ветреная, поэтому населению и руководителям сельхозпредприятий нужно быть начеку. Умелые действия пожарного расчёта позволили избежать распространения огня — от водонапорной башни подключили рукавную линию и возгорание было ликвидировано. Но полевой пожар был очень коварен: слой почвы снова начал тлеть изнутри. Огнеборцам пришлось выезжать на то же место ещё раз, в 21 час 59 минут,
рассказывает Константин Симонов, начальник пожарной части № 15.

В окрестностях посёлка Озёрный в этот же день пожар начался  днём. На вызов выехал пожарный расчёт добровольной дружины. В тушении огня участвовали две спецмашины — ЗИЛ-130 и водовоз. Пожарные добровольцы сумели быстро потушить пламя.

Спецтехника ДПК "Озерный".
Спецтехника ДПК "Озерный".Фото: Ольга Кузнецова
— Пожарная часть находится от нас в 25 километрах, поэтому добровольная пожарная дружина посёлку просто необходима,
считает директор и один из её основателей Татьяна Передерий.

Пожарная дружина из Озёрного вместе со специалистами бондарской ПЧ № 15 охраняет населённые пункты Нащёкинского, Прибыткинского и Граждановского сельсоветов. Всего — 15 сёл и посёлков с общей численностью жителей свыше двух тысяч человек.

Автор:Ольга Кудинова