Лента новостей
Благоустройство20 апреля , 15:42

Голосование за проекты благоустройства стартует 21 апреля в Бондарском округе

Глава Тамбовской области Евгений Первышов призвал жителей региона принять участие во Всероссийском голосовании за проекты благоустройства.

Голосование за проекты благоустройства стартует  21 апреля в Бондарском округе
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Евгений Первышов призвал жителей региона принять участие во Всероссийском голосовании за проекты благоустройства, которое стартует 21 апреля. Это мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

– Для Тамбовской области это действительно хорошая возможность получить федеральные средства на благоустройство. Но это и большая ответственность за реализацию проекта - от организации голосования до проектирования и строительно-монтажных работ. Всего поступило 574 предложения, для голосования отобрано 66, из которых предстоит выбрать 26 проектов,
написал в своих соцсетях Евгений Первышов.

Министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Константин Шульгин рассказал, что голосование будет проходить с 21 апреля по 12 июня. Принять участие могут жители региона старше 14 лет, используя единую федеральную платформу zagorodsreda.gosuslugi.ru.

Для этого необходимо авторизоваться через портал «Госуслуги», выбрать свой муниципалитет и проголосовать за один из предложенных объектов благоустройства или дизайн-проектов.

– С текущего года география проекта значительно расширяется благодаря включению в программу опорных населенных пунктов. К семи городским округам, таким как Тамбов, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Уварово, Рассказово и Кирсанов, присоединяются еще 19 муниципальных округов,
подчеркнул Константин Шульгин.

Традиционно в голосовании жителям региона помогут добровольцы. По данным департамента молодежной политики правительства Тамбовской области, уже зарегистрировались 1,3 тысячи волонтеров, которые будут консультировать жителей в торговых центрах и общественных местах, рассказывая о том, как проголосовать за понравившийся объект на общефедеральной платформе.

Итоги голосования будут подведены в июне 2026 года, а территории-победители начнут преображаться в 2027 году.

Напоминаем, что в 2025 году на голосование в Тамбовской области было вынесено 19 общественных территорий. В нем приняли участие 80,4 тысячи человек, что составляет каждый шестой житель городов региона.

По итогам голосования были определены следующие объекты-победители:

  • территория вдоль реки Студенец от улицы Советская до Рассказовского шоссе в Тамбове;
  • пространство в районе улиц Тенистая, Калужская, Рябиновая, Цветочная, Сиреневая микрорайона Громушка в Мичуринске;
  • сквер в районе школы «ЭкоТех» в Котовске;
  • сквер по улице Зеленая в Моршанске;
  • пляж на реке Лесной Тамбов в Рассказово;
  • территория у Дворца культуры «Дружба» в Уварово.

Эти территории будут благоустроены в текущем году.

Автор:Ольга Ладыженская