Лента новостей
Благоустройство6 апреля , 15:20

В Тамбовской области дорожные службы устраняют повреждения асфальтового покрытия

Эти работы проводятся под контролем Министерства автомобильных дорог и транспорта региона в соответствии с утверждённым планом и в рамках подготовки к дорожному сезону 2026 года.

В Тамбовской области дорожные службы  устраняют повреждения асфальтового покрытия
Фото: Ольга Ладыженская

Весной обновят около 70 участков дорог общей протяжённостью более 800 километров. Из них 53 объекта (свыше 380 километров) входят в национальный проект «Инфраструктура для жизни». В работах участвуют 17 подрядных организаций.

–Мы строго следуем графику, используем современные материалы и технологии. Качество – наш приоритет, и каждый объект находится под контролем специалистов Министерства автомобильных дорог и транспорта и «Тамбовавтодора,
отметил заместитель министра Артём Доронин.

Дорожные службы обеспечены необходимой техникой и материалами. Их главная задача – обеспечить комфорт и безопасность водителей. Рабочие очищают дорожное покрытие, обочины и водоотводные сооружения, ремонтируют и красят автопавильоны, моют дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, а также заменяют повреждённые элементы новыми.

По графику работы уже начались на важных трассах региона. С 9 марта устраняют дефекты на дороге Мичуринск – Липецк, с 16 марта – на участке «Тамбов-Пенза» – Инжавино – Уварово. 23 марта начались работы на нескольких других направлениях: «Тамбов-Пенза» – Бондари – Пичаево – Вернадовка, «Каспий» – Сампур – Сатинка, «Каспий» – Жердевка – Токаревка – Мордово – Мельгуны – Волчки – «Орёл-Тамбов», а также на трассе «Тамбов-Шацк».

–Важно как можно быстрее привести в порядок участки, пострадавшие за зиму, особенно те, по которым проходят школьные и пассажирские маршруты. Жители жалуются на плохое состояние некоторых дорог, что угрожает безопасности и комфорту. Также необходимо контролировать качество недавно отремонтированных участков, где ещё действуют гарантийные обязательства,
подчеркнул глава региона Евгений Первышов.

Специалисты «Тамбовавтодора» пройдут курсы повышения квалификации по нанесению дорожной разметки. До конца июня 2026 года дорожники обновят горизонтальную разметку на участках, где краска или термопластик утратили свои свойства.

Для термопластика используются пластичные материалы с добавлением стеклошариков, что обеспечивает максимальный световозвращающий эффект и улучшает видимость в тёмное время суток, даже при влажном покрытии.

Повышение безопасности и нормализация состояния дорожной инфраструктуры – ключевые цели национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Автор:Ольга Ладыженская