Лента новостей
Благоустройство21 июля 2023, 09:41

Тамбовская область вошла в пятёрку лучших регионов страны по числу благоустроенных территорий

Сейчас работы выполнены на 70 общественных и 32 дворовых территориях области: заасфальтированы тротуары, установлено освещение, оборудованы детские игровые комплексы.

Тамбовская область вошла в пятёрку лучших регионов страны по числу благоустроенных территорий
Фото: Ольга Кузнецова

В Правительстве России подвели итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в первом полугодии 2023 года. По итогам Тамбовская область вошла в топ-5 регионов страны по числу благоустроенных территорий.

По словам заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина, с начала 2023 года в России по нацпроекту обновили 1399 зон отдыха — 769 общественных и 630 дворовых территорий. До конца текущего года планируется обустроить порядка восьми тысяч общественных и дворовых пространств.

В список самых благоустроенных регионов вошли Самарская, Тамбовская, Саратовская области, Республика Карелия и Удмуртская Республика.

— В Тамбовской области ведется масштабная работа по благоустройству территорий. Важно провести весь объём запланированных работ в летний сезон. Хорошо, что некоторые муниципалитеты выполнили эту работу: жители уже сейчас могут отдохнуть с детьми в обустроенных скверах и оценить удобство отремонтированных дворов,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Так, на средства нацпроекта в Бондарском округе весной благоустроили пляжную зону на набережной реки Ближняя Кёрша в селе Пахотный Угол.

В программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Тамбовской области в 2023 году включено благоустройство 114 общественных пространств и 77 дворов на общую сумму около 260 миллионов рублей.

Автор:Ольга Кудинова