Лента новостей
Благоустройство10 апреля 2023, 09:12

Юные бондарские патриоты навели порядок на месте символического захоронения героя-земляка

Воспитанники военно-патриотического клуба имени В. А. Глазкова Бондарского района присоединились к патриотической акции «Дорога к обелиску».

Юные бондарские патриоты навели порядок на месте символического захоронения героя-земляка
Фото: Виктор Федотов

Воспитанники военно-патриотического клуба имени Героя Сталинградской битвы В. А. Глазкова вместе со своим руководителем Виктором Федотовым организовали работу по уборке территории на символической могиле комдива Василия Андреевича Глазкова, которая находится в селе Вердеревщино Бондарского района. Она обустроена рядом с захоронением матери генерала. 

Ребята убрали прошлогодний мусор, привели в порядок место захоронения.

— Это дань благодарности всем воинам, защищавшим нашу Родину,
сказал Виктор Федотов.

Субботник на могиле героя организован в рамках проекта «Дорога к обелиску», цель которого  заключается в уборке и благоустройстве памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В селе Вердеревщино также находится и своеобразный памятник легендарному комдиву — часть стены с мемориальной доской. Она рассказывает, что на этом месте стоял дом, в котором родился будущий прославленный генерал. За этим местом также следят местные жители. 

Акция «Дорога к обелиску» проходит по всей России. Она призвана привлечь молодых людей к уходу за воинскими мемориалами, изучению их истории, увековечиванию на них имён погибших защитников Отчества. Активисты «Поискового движения России» вместе с участниками патриотических клубов и поисковых отрядов в регионах приводят в порядок памятники и следят, чтобы на них появились имена захороненных под ними солдат.

 

Автор:Ольга Ладыженская