Лента новостей
Благоустройство15 февраля 2023, 19:56

Максим Егоров: «Благоустройство остаётся приоритетом работы»

В ходе прямого эфира Глава Тамбовской области Максим Егоров сообщил о планах по благоустройству городских и сельских территорий.

Центральная зона досуга в Пахотном Углу
Центральная зона досуга в Пахотном УглуФото: Ольга Кузнецова

На «Прямую линию Максима Егорова» поступили вопросы о благоустройстве. Жители отмечали позитивные преобразования, произошедшие благодаря федеральным и областным программам, и предлагают благоустроить другие территории. Глава Тамбовской области рассказал о планах по созданию комфортной среды жизни. 

Зона отдыха в селе Пахотный Угол
Зона отдыха в селе Пахотный УголФото: Ольга Кузнецова

В прошлом году на создание комфортной городской среды выделили беспрецедентную сумму — 824 миллиона рублей. По федеральной программе благоустроили 101 двор и 112 общественных пространств на территории 92 муниципальных образований региона. На средства областной программы «Дворы Тамбовщины» капитально отремонтировали 26 городских больших дворовых территорий.

В 2023 году по инициативе Максима Егорова, реализуют новый региональный проект «Дорога к дому».

— Впервые я презентовал новый проект в разговоре с премьер-министром Михаилом Владимировичем Мишустиным во время Всероссийского форума «Среда для жизни», который прошел в Тамбове в августе 2022 года. «Дорога к дому» — это логичное продолжение проекта «Дворы Тамбовщины». Новая программа позволит связать в единое современное и комфортное городское пространство дворы и большие общественные территории, сформирует межквартальные связи. В единую инфраструктуру объединятся дворы, поликлиники, детские сады, школы, скверы и парки. И дорога домой станет эстетичной и безопасной,
подчеркнул Максим Егоров.

Программу апробируют в восьми городах региона: Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Уварово, Рассказово, Жердевке, Котовске и Кирсанове. На средства господдержки в размере 500 миллионов рублей там обустроят 28 общественных территорий. 

Изменения коснутся и территорий Бондарского района. В районном центре заасфальтируют дворы у домов 24 и 26 по улице Ленинградской. На эти цели потратят около 600 тысяч рублей.

В селе Пахотный Угол закончат работы по благоустройству зоны отдыха, стоимость которых составила около 300 тысяч рублей.

Новый облик примет и центр села Бондари— здесь благоустроят зону досуга и отремонтируют сцену. На это выделят 700 тысяч рублей.

В 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» направят почти 260 миллионов рублей. Новый облик получат 73 дворовых и 112 общественных территорий.

Автор:Ольга Кудинова