Министр здравоохранения Марина Македонская сообщила, что в Тамбовской области наблюдается сезонный рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. Однако медицинские учреждения готовы оказать помощь всем, кто заболел, и работают по обычному графику.
При этом заболеваемость значительно ниже пороговых значений, когда нужны срочные меры. Это стало возможным благодаря успешной кампании по вакцинации против гриппа. В регионе привились почти 48% жителей — 467 тысяч человек, включая более 133 тысяч детей. Особенно активно вакцинировались люди из групп риска, такие как пожилые и медработники.
Одной из главных задач здравоохранения является развитие системы профилактики заболеваний. Это включает привлечение работодателей к организации медосмотров и диспансеризации сотрудников. В конце октября Евгений Первышов поручил усилить работу по диспансеризации на рабочих местах.
На данный момент более 330 работодателей заключили соглашения с медицинскими организациями. За последние два месяца медицинскую помощь на работе получили почти 11,5 тысячи человек, что больше, чем за предыдущие 10 месяцев.
Евгений Первышов подчеркнул важность сохранения этой тенденции и поручил продолжить сотрудничество с руководителями организаций и предприятий для поддержания здоровья сотрудников.