Лента новостей
Здравоохранение27 октября , 14:59

В Тамбовской области диспансеризацию можно пройти на рабочем месте

На оперативном совещании, которое провёл глава Тамбовской области Евгений Первышов с представителями органов власти, обсуждался вопрос организации профилактической диспансеризации и медицинских осмотров.

В Тамбовской области диспансеризацию можно пройти на рабочем месте
Фото: Павел Васильев

Министр здравоохранения  Марина Македонская отметила важность повышения охвата диспансеризацией среди работающего населения. Регулярное медицинское обследование способствует увеличению продолжительности активной жизни и снижению уровня заболеваемости.

По данным Минздрава, только около 16% трудящихся регулярно проходят диспансеризацию. Для улучшения ситуации планируется внедрение нового формата, который позволит сотрудникам проходить необходимые медицинские процедуры на предприятиях, не нарушая рабочий процесс.

Это поможет сохранить производительность труда и обеспечит контроль над состоянием здоровья работников.

Марина Македонская призвала руководителей местных администраций содействовать медицинскому персоналу в заключении соглашений с предприятиями для реализации программы диспансеризации.

Правительство также планирует уделить особое внимание регулярным профосмотрам в ближайшие месяцы, подчёркивая необходимость изменения подходов к процессу диспансеризации.

– От здоровья наших граждан зависит экономическое благополучие региона. Совместные усилия государственных структур, работодателей и медицинского сообщества позволят сформировать эффективную систему профилактики заболеваний и поддержки здоровья населения. Поручил всем главам муниципальных образований проработать с руководителями предприятий в округах этот вопрос. Будем перестраивать работу в этой части. Мы не можем рисковать здоровьем жителей,
отметил Евгений Первышов, глава Тамбовской области.

В Бондарском округе жители могут пройти бесплатное обследование в районной больнице в рамках федерального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

За три квартала этого года более трёх тысяч жителей округа уже прошли диспансеризацию.

—Ваше здоровье — это ваша ответственность! Не откладывайте обращение к врачу: ранняя диагностика — это лучший способ поддерживать активный образ жизни и сохранять её высокое качество на долгие годы,
отметил Игорь Захаров, глава Бондарского округа.
Автор:Ольга Ладыженская