Во время оперативного совещания Евгений Первышов обсудил с руководством региона проблемы, с которыми область столкнулась в начале года. В частности, речь шла о нехватке машин «скорой помощи». Губернатор напомнил, что с этой проблемой он обращался к президенту России Владимиру Путину, который поручил оказать помощь региону в приобретении медицинского транспорта.
Евгений Первышов поинтересовался у Галины Шеманаевой, курирующей здравоохранение и образование, как обстоят дела с решением этого вопроса. Шеманаева сообщила, что ситуация проанализирована, проведены консультации с Минпромторгом и главным врачом скорой помощи, и ведётся работа над приобретением необходимых машин.
Однако губернатор потребовал назвать конкретных лиц, с которыми велись переговоры в федеральных министерствах здравоохранения и промышленности, а также уточнить сроки выполнения поручения. Шеманаева ответила, что планирует поездку в столицу для очередного совещания по этому вопросу.
В результате губернатор объявил Галине Шеманаевой замечание и предупредил, что такой подход к работе в будущем недопустим