Лента новостей
Здравоохранение10 февраля , 10:04

В феврале поставят недостающие лекарства в медучреждения региона

Глава тамбовского минздрава Екатерина Юнькова объяснила задержку сложностями в системе закупок.

В  феврале поставят недостающие лекарства в медучреждения региона
Фото:ru.freepik.com

В Тамбовской области возникла нехватка лекарственных препаратов, которые должны предоставляться льготным категориям граждан на бесплатной основе.

Это связано с определёнными трудностями в системе закупок, как объяснила в социальных сетях министр здравоохранения региона Екатерина Юнькова, сообщает РИА «ТОП68».

По её словам, в 2025 году процесс подачи документов на закупку лекарств начался только после 17 января, так как до 16 января в системе государственных закупок проводились внеплановые технические работы.

Министр отметила, что препараты для лечения эндокринных заболеваний уже почти полностью закуплены и доставлены в аптеки. Однако тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови пока не поступили. Ожидается, что они будут доставлены в середине февраля, а затем ещё раз — в конце февраля или начале марта.

Документы на закупку препаратов для лечения бронхиальной астмы уже находятся на торговой площадке, а сроки поставки лекарств — конец февраля и март.

Препарат «Форсига» ожидается в аптеках на этой неделе, а «Джардинс», «Кетостерил» и «Ксарелто» — в конце февраля.

— В случае отсутствия препарата в пункте отпуска лекарственных средств медорганизация ходатайствует перед минздравом области о перераспределении препаратов со склада или из других аптечных организаций региона,
сообщила Екатерина Юнькова.

Глава минздрава подчеркнула, что лекарства закупаются после анализа их наличия в аптечных организациях. В первую очередь приобретаются те препараты, которых нет в запасе.

Автор:Ольга Ладыженская