Лента новостей
Здравоохранение2 февраля , 12:39

Главные результаты нацпроекта «Здравоохранение» в Тамбовской области

Повышение качества и доступности медицинской помощи – главная задача, которую Президент ставил перед регионами в самом начале старта нацпроекта «Здравоохранение».

Главные результаты  нацпроекта «Здравоохранение» в Тамбовской области
Фото: Ольга Кудинова.

Благодаря целенаправленной работе удалось добиться снижения смертности населения почти на одиннадцать процентов по сравнению с предыдущим годом. Инвестиции в здравоохранение Тамбовской области привели к динамичному развитию медицинской отрасли, выразившемуся в росте объемов профилактической и высокотехнологичной медицинской помощи.

В рамках реализации приоритетного направления – повышения качества и доступности медицинской помощи  жителям – была проведена масштабная работа по цифровизации отрасли.

В 2023 году почти двести тысяч жителей региона активно пользовались сервисами Личного кабинета пациента «Мое здоровье» на портале государственных услуг. Увеличение пользователей по сравнению с 2022 годом составило сорок процентов.

Жители области активно записывались на прием к врачу через ЕПГУ, сделав в общей сложности в пять раз больше записей, чем в предыдущем году. Внедрение технологий «бережливого производства» помогло избежать очередей в медицинских учреждениях, а также сократить время ожидания приема у специалистов. Эти технологии были реализованы во всех поликлинических подразделениях региона и позволили оптимизировать работу регистратуры, повысить производительность труда медицинского персонала, добиться роста удовлетворенности пациентов качеством оказания помощи.

Особое внимание было уделено развитию сельского здравоохранения. Благодаря федеральной программе «Земский доктор, фельдшер» в 2023 году в государственные медицинские организации региона трудоустроились сорок восемь врачей и тридцать восемь фельдшеров, в 2022 году, в сельские больницы пришли семьдесят восемь медиков.

Повышение качества и доступности медицинской помощи остается приоритетной задачей, поставленной перед регионами Президентом России Владимиром Путиным в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения, рассчитанная на период с 2021 по 2025 годы, призвана улучшить первичную медико-санитарную помощь населению, что является фундаментом всей системы здравоохранения.

В рамках этой программы в Тамбовской области строятся и ремонтируются медицинские учреждения, закупается современное оборудование, привлекаются квалифицированные кадры.

—Благодаря реализации национального проекта система здравоохранения Тамбовской области к 2025 году выйдет на качественно новый уровень, что позволит существенно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, повысить ожидаемую продолжительность жизни, сделать более доступными для жителей региона современные и высокоэффективные методы лечения и диагностики,
отмечает глава Тамбовской области Максим Егоров.

По национальному проекту «Здравоохранение» на территории  области реализуются 8 региональных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг», «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Автор:Ольга Ладыженская