Лента новостей
Здравоохранение31 августа 2023, 13:59

Ветеринарные инспекторы проверили продукцию на бондарском рынке

Специалисты ветеринарного контроля проверили на соответствие санитарным нормам и ветеринарным документам продукцию на прилавках Бондарского рынка. Проверка показала, что все продавцы соблюдают требования закона: продукция маркирована, ветеринарно-сопроводительные документы присутствуют.

Ветеринарные инспекторы проверили продукцию на бондарском рынке
Фото: Маргарита Елисеева

По средам на Бондарском рынке часто можно заметить специалистов ветеринарной станции. Контроль качества и учёта торговых точек, торгующих пищевой продукцией — их непосредственная работа.

Еженедельно на продовольственный рынок села Бондари поступает различная продукция: мясная, рыбная, молочная, колбасные изделия, а также живая птица различных видов.

В очередной раз продукцию на бондарском рынке проверили в минувшую среду. В результате проверки выяснилось, что все продавцы соблюдают требования закона: продукция маркирована, ветеринарно-сопроводительные документы присутствуют.

В зону внимания ветеринаров попадает не только поступающая продукция, но и весь путь, который она проделывает, прежде, чем оказаться на прилавке. Делается это для того, чтобы исключить нарушения продавцами правил торговли продукцией животного происхождения и сельскохозяйственной птицей.

Согласно закону за отсутствие маркировки товаров предусмотрены штрафы. Их размеры определяются статьёй 15.12 КоАП РФ.

— Усиленного контроля над работой с маркировкой со стороны государственных органов не избежать. Чтобы не платить штрафы, придётся чётко соблюдать все нормы, установленные законодательством,
отметила главный ветврач Бондарской СББЖ Татьяна Анашкина.

Как говорят специалисты, существует перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными документами. Это, например, живые животные, такие как куры, утки, гуси, индейки и другая домашняя птица; готовые корма для животных, мясо и субпродукты, рыба, молочная продукция и другое.

Информация о товаре доступна как для проверяющих органов, так и для покупателей. Для ознакомления с ней необязательно требовать с продавца бумажный пакет документов — прочитать всё об интересующем товаре можно в своём телефоне.

Сейчас ветеринарные документы оформляются в электронном виде, а продавцы зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Площадки — места проведения ярмарок тоже внесены в ФГИС «Меркурий». Благодаря такой системе появилась возможность специалистам Россельхознадзора и ветеринарных государственных служб отслеживать качество, соответствие санитарным требованиям и весь путь продукции — от производителя до потребителя.

Автор:Ольга Ладыженская