Лента новостей
Здравоохранение26 мая 2023, 17:59

Медики Тамбова провели выездной приём бондарцев

Специалисты Тамбовской областной клинической больницы обследовали и проконсультировали 30 пациентов из села Граждановка Бондарского района.

Медики Тамбова провели выездной приём бондарцев
Фото: Маргарита Елисеева

Мобильная бригада медиков Тамбовской областной клинической больницы провела выездной приём в селе Граждановка Бондарского района. Специалисты обследовали и проконсультировали около 30 пациентов.

Жителям, обратившимся на приём, сделали ЭКГ, провели лабораторные исследования методом экспресс-тестирования. Моментальная диагностика с быстрым получением результатов даёт возможность выявить нарушения в организме. В составе бригады работали врач-эндокринолог, лаборант. В этот раз работа мобильной бригады была направлена на пациентов, требующих консультации узкого круга специалистов. 

Сегодня проблемы с щитовидной железой распространены не меньше, чем сахарный диабет. Поэтому очень важно уделять внимание этим заболеваниям,  поясняют медики.

Жители получили рекомендации по профилактике и лечению. Некоторых пациентов направили на дообследование и лечение к другим специалистам.

Выездные обследования проводятся для повышения доступности медицинской помощи жителям отдалённых населённых пунктов.

В Бондарский район мобильные комплексы приезжают регулярно. Последний визит бригады состоялся весной, тогда врачи областной клинической больницы провели приём в селе Малое-Гагарино. Выезды областных специалистов запланированы и в другие сёла района.

—Единственный метод, позволяющий выявить болезни на начальном этапе,— это регулярное медицинское обследование. Профилактическая работа — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение» по развитию первичной медико-санитарной помощи,
сказала Наталия Анисимова. главная медсестра Бондарской ЦРБ.
Автор:Ольга Ладыженская