Лента новостей
Здравоохранение11 апреля 2023, 09:03

Детский врач Тамбовской ЦРБ помогал детям в Запорожской и Херсонской областях

В начале года детский невролог Олег Фёдоров вернулся из Запорожской и Херсонской областей. В составе бригады тамбовских медиков он посещал образовательные учреждения, где оказывал необходимую помощь и проводил профосмотры детей и подростков.

Детский врач Тамбовской ЦРБ помогал детям в Запорожской и Херсонской областях
Фото: Алексей Бучнев.

Детский невролог Тамбовской центральной районной больницы Олег Фёдоров побывал в командировке на Донбассе. Об этом пишет сайт газеты «Притамбовье».

Вместе с другими тамбовскими медиками он проводил профосмотры детей.

— Осматривали до ста детей в день. Посещали детские сады и школы в Молочанске, Токмаке и Скадовске, где для проведения профилактических осмотров были подготовлены специальные площадки.Хочется сразу обратить внимание: организационные вопросы были чётко и грамотно выстроены. Никто из нас не ощущал сильного стресса, все чувствовали себя в безопасности. На месте нам выдали весь необходимый расходный материал — одноразовые халаты, перчатки и маски, а также аппарат УЗИ и ЭКГ. Передвигались везде на микроавтобусе, кроме того, за нами ездил автомобиль с необходимыми медицинскими препаратами и оборудованием,
поясняет детский невролог Тамбовской ЦРБ Олег Фёдоров

В командировке вместе с коллегами он пробыл шесть недель: по три в Запорожской и Херсонской архивах. По итогам лечения давали рекомендации, назначали препараты с успокаивающим эффектом. 

—До сих пор на Украине европейская модель лечения и наблюдения пациентов. То есть пока вам не стало критически плохо, к врачу обращаться смысла мало. Ранняя профилактика заболеваний — это заслуга исключительно нашей системы здравоохранения, сохранившейся ещё с советского времени. Раннее выявление тех или иных заболеваний — это важная и нужная тактика. А на Украине такого нет! Сегодня, конечно, всё кардинально поменялось. Теперь российские жители получают медицинское обслуживание на должном уровне,
подчёркивает детский невролог.

В беседе с журналистами «Притамбовья» Олег Фёдоров рассуждает о том, что после поездки испытывает исключительную гордость за отечественную медицину и внимательное отношение к нуждам пациентов. Врач признаётся: если предложат, то обязательно поедет во второй раз.

Автор:Ольга Ладыженская