Лента новостей
Здравоохранение22 февраля 2023, 09:02

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах безопасного питания во время Масленицы

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области предупреждает об основных мерах профилактики пищевых отравлений в период Масленицы. Специалисты советуют обращать внимание на срок годности продуктов, не забывать о правилах личной гигиены и правильном питании.

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах безопасного питания во время Масленицы
Фото: Ольга Кузнецова

На Масленичной неделе не все хозяйки пекут блины, многие предпочитают покупать готовый продукт. О том, как правильно выбрать блины и блинчики, рассказали специалисты управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

При выборе в магазинах готовых к употреблению блинов и блинчиков с различными начинками такими как творог, мясной фарш, овощи, либо без начинки необходимо обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности. 

На упаковке должна быть этикетка с информацией о наименовании продукции, составе, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя, показателях пищевой ценности.

Также специалисты Роспотребнадзора при покупке продуктов советуют посмотреть на этикетке сведения о наличии компонентов, полученных с применением ГМО, а также наличие единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Евразийского экономического союза. 
Упаковка должна быть целостной , без дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой.

Все блинчики-полуфабрикаты должны быть примерно одинакового размера, плотно свёрнутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции. 

— Внимательно изучите состав готовых блинов. В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено,
сказала Лариса Ланина, заместитель территориального отдела Роспотребнадзора в Рассказовском, Бондарском районах.

Хозяйкам при покупке ингредиентов для выпечки домашних блинов – яиц, муки, молока необходимо обратить внимание на наличие информации об изготовителе (производителе) пищевой продукции, на дату и сроки годности продукта, условия хранения и их соблюдение в торговой точке, наличие документов, подтверждающих качество и безопасность.

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах безопасного питания во время Масленицы
Фото: Ольга Кузнецова

Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук. 

По словам специалистов, если вы решили отведать блинов в местах, где проводятся уличные гуляния или другие массовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены. 

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах безопасного питания во время Масленицы
Фото: Ольга Кузнецова

Кроме того, не стоит забывать о личной гигиене – лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками. 

Врачи напоминают о принципах рационального питания и советуют  не переедать и не увлекаться алкогольными напитками.  Чтобы масленичное застолье прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют хорошему пищеварению.

Также специалисты советуют больше времени проводить на свежем воздухе и участвовать в праздничных мероприятиях, чтобы активный отдых пошёл на пользу здоровью.

Автор:Ольга Кудинова