Лента новостей
Здравоохранение15 февраля 2023, 19:20

Во время прямого эфира Глава Тамбовской области ответил на вопросы о развитии сельской медицины

На «Прямую линию Максима Егорова» поступили вопросы о кадровом обеспечении сельских больниц и ФАПов. Глава области рассказал о том, как будет решаться данная проблема.

Елизавета Чернякова — молодой фельдшер, работает в ФАПе села Максимовка Бондарского района
Елизавета Чернякова — молодой фельдшер, работает в ФАПе села Максимовка Бондарского районаФото: Ольга Ладыженская

В ходе прямого эфира Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал, что продолжится работа по привлечению медицинских кадров. Вопросы об этом тамбовчане направляли на «Прямую линию».

Руководитель региона сообщил, что на Тамбовщине реализуют систему целевой подготовки специалистов и действуют различные меры поддержки медиков.

— Мы приняли региональную программу, по которой врачи, устраивающиеся в лечебные учреждения крупных городов, получают компенсационные выплаты в 1 миллион рублей. Пока она действует до конца июня текущего года. При необходимости обязательно продлим,
отметил Максим Егоров.

Отметим, что итогам прошлого года в лечебные учреждения региона трудоустроились 78 специалистов. В этом помогли программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в том числе и в Бондарском районе. 

В 2022 году новые специалисты пришли в коллектив Бондарской ЦРБ благодаря программе «Земский фельдшер». Выпускницы Тамбовского медицинского колледжа Алена Познухова и Елизавета Чернякова работают фельдшерами ФАПов в посёлке Первомайский и селе Максимовка. Доминик Смардз, Елена Илясова после трёх лет работы на пункте скорой помощи тоже вступили в программу. За каждым молодым медиком закрепили опытного наставника.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» направлены на привлечение квалифицированных кадров на работу в медицинские учреждения первичного звена здравоохранения. Для участников программы предусмотрены компенсационные выплаты: врачам — в размере одного миллиона рублей, фельдшерам — по 500 тысяч рублей.

Специалисты, которые будут работать в отдалённых сельских территориях, получают единовременную выплату в 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно. Медики подписывают договор в областном управлении здравоохранения и должны отработать на полной ставке в течение пяти лет. В случае досрочного расторжения договора им придётся вернуть полученные средства в бюджет области.

Всё это является продолжением начатой реформы регионального здравоохранения. Результатами за прошлый год стали 9 отремонтированных поликлиник области, 3870 единиц современного медицинского оборудования, которое поступило в учреждения региона, 166 единиц санитарного транспорта.

Автор:Ольга Ладыженская