Лента новостей
Здравоохранение31 января 2023, 13:20

Диспансеризация бондарцев помогла выявить пациентов с онкологическими заболеваниями

За прошедший год более 480 пациентов бондарские медики отправили на дополнительные обследования и консультации узкопрофильных специалистов из-за подозрений на онкологические заболевания и болезни сердечно-сосудистой системы.

Диспансеризация бондарцев помогла выявить пациентов с онкологическими заболеваниями
Фото:Ольга Ладыженская

В 2022 году в Бондарской центральной районной больнице прошли диспансеризацию 3148 человек, при этом более 480 пациентов медики отправили на дополнительные обследования и консультации узкопрофильных специалистов. 

Диспансеризация включает плановый медицинский осмотр и ряд дополнительных методов обследования. Как отмечают сотрудники больницы, она своевременная диспансеризация позволяет оценить общее состояние здоровья человека, а также на раннем этапе выявить возможные проблемы.

— Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии,
сказала Ираида Бояркина, главный врач Бондарской ЦРБ.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления или на портале Госуслуг. Все обследования проводятся бесплатно при наличии полиса ОМС.

Жители в возрасте до 39 лет вправе проходить диспансеризацию раз в три года (в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 и 39 лет), а начиная с 40 лет — ежегодно.

При этом у всех желающих вне зависимости от возраста каждый год есть возможность пройти бесплатный профилактический осмотр.

 

Автор:Ольга Ладыженская