Лента новостей
Здравоохранение19 января 2023, 12:10

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Бондарском районе остаётся стабильной

За сутки в муниципальном образовании не зарегистрировано случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией. Однако Бондарская ЦРБ напоминает, что самым эффективным средством профилактики является вакцинация.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Бондарском районе остаётся стабильной
Фото: Ольга Ладыженская

Бондарские медики напоминают, что в Центральной районной больнице по-прежнему можно пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. И хотя, в районе за сутки не выявлено новых случаев заболевания, пренебрегать этим советом не стоит, говорят врачи.

Прививочный кабинет в Бондарской ЦРБ работает ежедневно с 08:00 до 15:45, в том числе в выходные дни c 09:00 до 13:00.

Интервал для повторной вакцинации, ревакцинации составляет полгода: по эпидемическим показаниям, после перенесённого заболевания (от даты выздоровления) или через полгода после предыдущей вакцинации, ревакцинации. Прививка показана гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. 

Лица, не относящиеся к группам риска, повторно вакцинируются, ревакцинируются против COVID-19 с интервалом 1 год.

Кроме того, не стоит забывать о неспецифической профилактике: соблюдать правила гигиены, использовать антисептические средства с содержанием спирта не менее 60 процентов, по возможности избегать скопления людей в помещениях и общественном транспорте. Самое важное, отмечают медики, при плохом самочувствии остаться дома и вызвать врача, не заниматься самолечением. 

Автор:Ольга Ладыженская