Лента новостей
Здравоохранение13 сентября 2022, 11:20

Трое молодых медиков пришли работать в Бондарскую больницу

Новые специалисты, пополнившие коллектив Бондарской ЦРБ, стали участниками программы «Земский фельдшер». Важность этой программы и в целом системного подхода к проблеме дефицита медицинских кадров неоднократно подчёркивал врио главы областной администрации Максим Егоров.

Алёна Познухова — молодой фельдшер Первомайского ФАПа
Алёна Познухова — молодой фельдшер Первомайского ФАПаФото: Ольга Ладыженская

Выпускницы Тамбовского медицинского колледжа Алена Познухова и Елизавета Чернякова уже работают фельдшерами сельских ФАПов в посёлке Первомайский и селе Максимовка. Доминик Смардз после трёх лет работы на пункте скорой помощи тоже вступил в программу. За каждым молодым медиком закрепили опытного наставника.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» направлены на привлечение квалифицированных кадров на работу в медицинские учреждения первичного звена здравоохранения. Для участников программы предусмотрены компенсационные выплаты: врачам — в размере одного миллиона рублей, фельдшерам — по 500 тысяч рублей.

Специалисты, которые будут работать в отдалённых сельских территориях, получают единовременную выплату в 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно. Медики подписывают договор в областном управлении здравоохранения и должны отработать на полной ставке в течение пяти лет. В случае досрочного расторжения договора им придётся вернуть полученные средства в бюджет области.

С начала года участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже стали 25 врачей и 25 фельдшеров. Ожидается, что до конца этого года в поликлиники и больницы области придут работать около 70 новых специалистов.

— Мы с командой системно подошли к решению проблемы дефицита кадров в наших поликлиниках и больницах. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» работают, однако есть одно «но»: их действие распространяется на муниципалитеты с численностью населения до 50 тысяч человек. Но ведь медики нужны и в более крупных населённых пунктах! Проблема получила решение: подписал распоряжение, по которому компенсационные выплаты в миллион рублей получают участковые терапевты и педиатры, устраивающиеся на работу в лечебные учреждения Тамбова и Мичуринска,
отметил Максим Егоров.

Как отмечает глава региона, решение проблемы дефицита медицинских кадров — одна из главных задач администрации области. Региональные власти задействуют различные механизмы подготовки и поддержки медработников. Например, со следующего года стартует региональная программа по обеспечению медработников жильём. Будет создан областной фонд служебного жилья, предусмотрены единовременные выплаты на приобретение квартир и строительство домов, компенсация арендной платы или части ипотечного кредита. На 30% увеличили квоту на поступление в медицинские вузы. Для студентов и ординаторов, заключивших договор о целевом обучении установили ежемесячную стипендию.  

Ожидается, что до конца 2024 года в медучреждения первичного звена Тамбовщины придут работать порядка тысячи врачей и сотрудников среднего звена. В целом в 2022 году на решение проблем здравоохранения в Тамбовской области выделено свыше 20 млрд рублей с учётом средств ФОМС.

Автор:Ольга Ладыженская