Лента новостей
Здравоохранение30 августа 2022, 15:37

Бондарцам предлагают сделать прививку от гриппа

Прививку можно будет сделать в Бондарской поликлинике, куда уже поступило 2400 доз вакцины, 1500 из которых вакцина «СОВИГРИПП».

Вакцинация уже началась
Вакцинация уже началасьФото: Ольга Ладыженская

Вакцинация против гриппа — это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания, утверждают медработники.

В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска — 75%. Особое внимание уделят детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет. А также медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

— Прививаться следует в тёплое время года. Именно сейчас иммунитет большинства людей достаточно крепок после лета, а пик заболеваемости ещё не предвидится. Если начинать прививать всех с августа-сентября, то до октября мы сможем выработать иммунный ответ. Прививки от гриппа полностью безопасны. Они являются главным способом профилактики заболевания,
сказала главный врач Бондарской ЦРБ Ираида Бояркина.
Бондарцам предлагают сделать прививку от гриппа
Фото: Ольга Ладыженская

Вакцинироваться против гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. При себе нужно иметь только паспорт.

С 5 сентября Роспотребнадзор рекомендует организовать информирование населения о мерах профилактики гриппа, о важности и преимуществах вакцинопрофилактики. Кроме того, медики настоятельно советуют вакцинироваться против COVID-19 в связи с резким ростом отрицательной статистики заболеваемости. В России уже активизирована горячая линия по коронавирусу.

От коронавируса и гриппа можно привиться в один день либо с интервалом не менее месяца. Перед вакцинацией обязательна консультация врача.

Автор:Ольга Ладыженская