Лента новостей
Здравоохранение1 декабря 2021, 14:00

Бондарские медики получили мобильные приборы для ЭКГ

Современными системами дистанционной передачи электрокардиограмм оборудовали автомобили скорой помощи, и фельдшерско-акушерские пункты в трёх сёлах района.

Бондарские медики получили мобильные приборы для ЭКГ
Фото: Ольга Ладыженская

В медучреждения Бондарского района на минувшей неделе поступили системы дистанционной передачи и анализа электрокардиограмм  — Теле-ЭКГ.

Мобильными устройствами, которые позволяют передавать кардиограммы на единый сервер районной больницы из любого населённого пункта и даже машин скорой помощи, оснастили Бондарскую больницу, Кёршинский и Прибыткинский ФАПы.

— Использование телемедицинских ЭКГ-консультаций позволяет исключить ошибки в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний и обеспечить своевременную медицинскую эвакуацию пациентов. А также выбирать правильную тактику в лечении кардиологических больных,
отметила главный врач Бондарской ЦРБ Ираида Бояркина.

Теперь, чтобы сделать ЭКГ или провести диагностику, пациенту не потребуется выезжать в другие лечебные учреждения. Всю информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы он получит в своём фельдшерско-акушерском пункте. Диагностические данные будут систематизировать, архивировать и использовать для дальнейшего наблюдения и лечения пациентов.

Оборудование для Теле-ЭКГ Бондарская больница и два фельдшерско-акушерских пункта получили благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

Апробация проекта  в медучреждениях региона началась в прошлом году.

Автор:Ольга Ладыженская