Лента новостей
Здравоохранение22 июля 2021, 15:16

Мобильный маммограф тамбовской ЦРБ прибыл в Бондарский район

Накануне, 21 июля, в посёлке 1 отд. с-за «Бондарский» выездная бригада медиков из областного центра провела профилактическое обследование женщин на современном диагностическом аппарате.

Мобильный маммограф тамбовской ЦРБ прибыл в Бондарский район
Фото: Юлия Чернышова

Обследование маммографом прошли 22 жительницы Бондарского района.

Маммография - одно из самых точных и эффективных методов обследования здоровья груди на сегодняшний день. Такая диагностики позволяет обнаружить опухоль минимальных размеров, которую невозможно прощупать руками. Исследование проводится без боли и требует минимальных временных затрат.

- Женское здоровье требует постоянного наблюдения, ведь лечение любой патологии пройдет тем успешнее, чем раньше она будет выявлена. Обследование прошли более 20 местных женщин. Ведь не каждая может съездить в областную поликлинику, долго ожидать в очереди, а здесь все удобно и доступно,
рассказала фельдшер ФАПа Юлия Чернышова.

В Бондарский район мобильный маммограф выезжает по графику, охватывая все отдалённые сёла. Обследуются женщины разного возраста.

Такая практика профилактической диагностики применяется уже около пяти лет. Затем результаты обследований приходят в Бондарскую ЦРБ для анализа ситуации, назначения лечения, дальнейшего наблюдения за вероятными изменениями клеток органа. 

Автор:Ольга Ладыженская