Лента новостей
Образование27 января , 16:49

Кусочки блокадного хлеба раздали прохожим бондарские школьники

В память 80-летия снятия блокады Ленинграда в образовательных организациях Бондарского округа с 22 по 27 января прошли общественно-патриотические акции.

Кусочки блокадного хлеба раздали прохожим бондарские школьники
Фото: Ольга Кудинова

Неделя единых действий накануне памятной даты — 80-летия прорыва блокадного кольца Ленинграда прошла в Бондарском округе. В общественно-патриотических акциях приняли участие бондарские школьники, волонтёры и молодёжь.

Так, ребята из отряда юных инспекторов движения Бондарской школы присоединились к акции «Блокадный светлячок» и изготовили из  светоотражающего материала круглые светлячки.
Это фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту.
В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

Кусочки блокадного хлеба раздали прохожим бондарские школьники
Фото: Ольга Кузнецова

Кроме этого, дети раздали прохожим на улице небольшие 127-граммовые кусочки хлеба как память о ленинградской пайке блокадного хлеба и подвиге жителей города на Неве.

Школьники стали участниками памятного мероприятия «Блокадная ласточка» и записали и опубликовали в социальной сети ВКонтакте видеоролик на одноимённые стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц.

— В наши дни мы и бондарская молодёжь чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. Вся страна знала,что Ленинград жив и не сломлен. Мы желаем крепкого здоровья всем людям, героически пережившим блокаду!
сказала руководитель бондарских добровольцев Юлия Моторнова.
Кусочки блокадного хлеба раздали прохожим бондарские школьники
Фото: Ольга Кузнецова

Кроме этого, в течение единой недели в школах и дошкольных учреждениях округа в рамках данной тематики были организованы уроки мужества, видеопросмотры, классные часы, флешмобы, выставки книг и поэтические вечера. 

Автор:Ольга Кудинова