Лента новостей
Образование14 мая 2023, 18:08

В Тамбове состоялась финальная игра региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»

В Державинском университете 13 мая прошёл финал XI региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Судейскую коллегию конкурса возглавил руководитель области Максим Егоров. По традиции почётным гостем олимпиады стал бессменный ведущий интеллект-шоу Юрий Вяземский.

В Тамбове состоялась финальная  игра региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»
Фото: Павла Васильева

Региональная гуманитарная олимпиада «Умницы и умники» в Тамбовской области проходит в одиннадцатый раз. Её организатором выступает Державинский университет при поддержке Правительства Тамбовской области, Министерства образования и науки региона.

Игры этого сезона посвящены политике первого российского императора Петра I, событиям великих революций и юбилею Тамбовской области.

Отбор участников проходил в несколько этапов. Ребята прошли испытания отборочного тура и полуфиналов. Девять лучших учеников 9-10 классов стали финалистами.

В Год педагога и наставника Глава региона выразил особые слова благодарности наставникам финалистов, которые учат ребят мыслить и принимать решения, помогают стать достойными гражданами новой России.

Перед началом олимпиады Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл рабочую встречу с Юрием Вяземским. Автора и бессменного ведущего телеигры «Умницы и умники» он поблагодарил за участие в региональных финалах, помощь в определении лучших тамбовских школьников.

Заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО-Университет Юрий Вяземский отметил высокий уровень подготовки тамбовских ребят — студентов и школьников. В этот день он выступил в качестве лектора для студентов Державинского и Педагогического колледжа города Тамбова, а также учителей тамбовских школ. Юрий Вяземский прочитал лекцию о титанах мировой литературы. Как сообщили в университете, сотрудничество ТГУ с преподавателями ведущих вузов страны проходит по программе «Приоритет 2030».

Победители финальных игр примут участие в телевизионной версии игры «Умницы и умники», где поспорят за возможность бесплатно поступить в университет МГИМО. В прошлом году такой возможностью воспользовался Дмитрий Сиднев из города Уварово.

Напомним, за победу в полуфинале десятиклассники получили гранты на обучение в Державинском университете, девятиклассники – право на зачисление вне конкурса в профильные классы Державинского на профили «Универсальный» и «Гуманитарный».