Лента новостей
Образование3 мая 2023, 17:22

По следам героической землячки-разведчицы Тамары Дерунец прошли бондарские школьники

Исторический квест для восьмиклассников «По следам Тамары Дерунец» (6+), посвящённый Дню Победы, прошёл в Бондарской школе 2 мая.

По следам героической землячки-разведчицы Тамары Дерунец прошли бондарские школьники
Фото: Бондарская СОШ

Квест «По следам Тамары Дерунец» прошёл в Бондарской школе. В нём приняли участие восьмиклассники. 

Квест состоял из трёх этапов. Сначала ведущая мероприятия, десятиклассница Ульяна Анисимова рассказала о начале Великой Отечественной войны и формировании партизанских отрядов. Школьники посмотрели видеосюжет об известном партизанском отряде «Молодая гвардия».

Затем на сцену вышла Александра Семёновна, мама Тамары Дерунец. Её сыграла руководитель детского театра «Общение» Ольга Милосердова. Она рассказала историю своей семьи  и попросила разузнать сведения о её пропавшей дочери. Ребята отправились на задание. 

Им предстояло пройти пять станций, каждая из которых раскрывала определённый этап в жизни разведчицы: тулиновская разведшкола, первое задание, тыл врага, предательство напарницы, героическая смерть ради Победы. Ребятам предстояло так же узнать кодовое слово, которое не выдала советская разведчица, для этого им дали азбуку Морзе и шифровку. 

— Мы должны низко поклониться не только героям войны, но и их родителям, мамам, которые воспитали славных, честных, сильных, мужественных защитников, таких, как наша землячка Тамара Дерунец. Это поколение всегда будет для нас примером,
сказала автор проекта Ульяна Анисимова.

Все группы справились с заданиями и вернулись, чтобы рассказать Александре Семёновне о героической судьбе и трагической смерти дочери, а также передать письмо полковника Доленчука со словами искренней благодарности матери героини.

В завершении мероприятия ребята посмотрели документальный фильм о разведчице «Солнце поднимается на востоке».

Автор:Ольга Ладыженская