Лента новостей
Образование28 апреля 2023, 12:24

Паблик в соцсетях пресс-центра Бондарской школы признан одним из лучших в области

Областной фестиваль школьных медиа «proМЕДИА» для участников школьных СМИ, пресс-служб и молодых авторов собрал 25 апреля в «Стромов-центре» города Тамбова около сотни молодых начинающих журналистов со всей области. Коллектив пресс-центра «Ракурс» Бондарской школы тоже стал участником мероприятия.

Юнкор Оксана Суворова
Юнкор Оксана СувороваФото: Державинская школа массовых коммуникаций

На областного фестиваля школьных медиа «proМЕДИА» подвели итоги конкурса для молодых авторов, школьных пресс-служб и редакций. Результаты огласили на фестивале, который состоялся в Тамбове 25 апреля. 

Организаторам удалось заинтриговать участников. Имена победителей и призёров назвали после насыщенной программы мероприятия, которое открыл декан факультета филологии и журналистики Сергей Худяков. После его небольшого приветственного слова начались мастер-классы от ведущих спикеров в сфере масс-медиа.

Паблик в соцсетях пресс-центра Бондарской школы признан одним из лучших в области
Фото: Ольга Кузнецова

Сначала к юным журналистам обратилась профессор кафедры журналистики Екатерина Зверева. Она рассказала о роли нейросети в сфере журналистики и познакомила слушателей с новыми тенденциями в искусственном интеллекте. В завершении лекции ребята вместе со спикером порассуждали о том, заменят ли ИИ-технологии живую журналистскую мысль.

— Интересно было узнать о нейросетях, сейчас они в моде. Я считаю, искусственный разум должен помогать человеку в работе, но ни в коем случае не заменять его,
рассказала восьмиклассница Анастасия Приешкина.
Паблик в соцсетях пресс-центра Бондарской школы признан одним из лучших в области
Фото: Ольга Кузнецова

Как начать карьеру в СМИ и какими качествами должен обладать журналист, рассказала на примере личного опыта руководитель регионального информационного центра издательского дома «Тамбов» Раиса Наводченко. А руководитель направления обучения Центра управления регионом Тамбовской области Сергей Суворов объяснил подросткам, как правильно реагировать на негативные комментарии в остальных сетях.

Паблик в соцсетях пресс-центра Бондарской школы признан одним из лучших в области
Фото: Державинская школа массовых коммуникаций

С начинающими журналистами поделилась инструментами и опытом проведения прямых эфиров главный редактор ИД «Тамбов» Юлиана Балабанова.

После небольшого кофе-брейка с вкусными булочками состоялась торжественная церемония награждения участников Фестиваля. Юные журналисты сельских и городских школ получили сертификаты участников, грамоты с подарками за участие в конкурсе. 

Паблик в соцсетях пресс-центра Бондарской школы признан одним из лучших в области
Фото: Ольга Кузнецова

Вторым призёром в номинации «Лучший школьный паблик в социальных сетях» стало сообщество пресс-центра «Ракурс» в социальной сети ВКонтакте. Почти уже четыре года группа является крупнейшим местным объединением в социальных сетях. Сообщество рассказывает о жизни сельской школьной молодёжи.

Новичок пресс-центра, юнкор Оксана Суворова выходила на сцену дважды: её работу — видеоэкскурсию отметили в числе номинантов фестиваля.

— Я первый год пробую себя в роли журналиста, и для меня этот фестиваль — отличный опыт! Я сделаю всё что могу, чтобы на следующий год занять первое место в этом конкурсе, и точно знаю: хочу и буду заниматься журналистикой,
поделилась впечатлениями Оксана Суворова.

Среди победителей и призёров — номинантов Фестиваля — были юнкоры из школ Тамбова, Кирсанова, Мичуринска, Тамбовского, Токарёвского, Никифоровского, Кирсановского, Бондарского, Сосновского и других городов и районов, воспитанники учреждений дополнительного образования. Они представили на конкурс коллективные и индивидуальные работы: подкасты, статьи, публикации, школьные газеты, фотографии, видеоролики и многое другое. Кроме того, благодарственными письмами отметили и педагогов-руководителей.

Фестиваль в «Стромов-центре» завершился общей фотографией на память.

Автор:Ольга Кудинова