Лента новостей
Образование27 декабря 2022, 18:52

Кролики из теста принесли бондарской школьнице первое место в областном конкурсе

Воспитанница Бондарского Дома детского творчества Василиса Федулеева победила в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Дорога глазами детей». Школьница представила поделку из солёного теста, посвящённую безопасности дорожного движения.

Василиса Федулеева с призами
Василиса Федулеева с призамиФото: Ольга Кузнецова

В Тамбовской области подвели итоги регионального конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей». В нём участвовали 196 школьников из 28 муниципальных образований. Второклассница из Бондарского района Василиса Федулеева победила в номинации «Умелые руки».

Школьница занимается в творческом объединении «Весёлое тесто» Дома детского творчества. Руководит объединением с 2009 года педагог Вера Федулеева.

— Тестопластика — это отличная альтернатива пластилину и глине. Оно намного мягче, пластичнее и безопаснее для ребёнка, экологичнее. Мой опыт показывает, что дети очень любят лепить из теста различные фигурки, этот вид декоративно-прикладного искусства никогда не выйдет из моды. Мы с Варварой посвятили нашу поделку по теме безопасности дорожного движения символу года — Кролику, и изобразили этих пушистых персонажей в своём сюжете,
сказала Вера Федулеева.
Поделка Василисы Федулеевой стала одной из самых оригинальных на конкурсе
Поделка Василисы Федулеевой стала одной из самых оригинальных на конкурсеФото: Ольга Кузнецова

По словам педагога, Василиса увлекается тестопластикой с детства и не раз побеждала в муниципальных творческих состязаниях.

Жюри конкурса «Дорога глазами детей» оценивало поделки и рисунки по таким критериям, как высокая техника выполнения работы, композиция, сюжет, оригинальность. Победители и призёры получили награды и призы. Василисе Федулеевой вручили диплом регионального министерства образования и науки и ценный подарок — музыкальную колонку.

Автор:Ольга Ладыженская