Лента новостей
Образование26 декабря 2022, 20:06

Бондарские школьники узнали, как правильно делать пенсионные накопления

Начальник клиентской службы Пенсионного фонда в Бондарском районе Михаил Ишханов провёл для старшеклассников занятие по пенсионной грамотности.

Бондарские школьники узнали, как правильно делать пенсионные накопления
Фото: Ольга Кузнецова

Для учеников 11-го класса Бондарской школы провели занятие по вопросам формирования пенсии. Начальник клиентской службы районного отделения Пенсионного фонда Михаил Ишханов рассказал о пенсионных правах, расчётах будущей пенсии. Специалист объяснил, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду, что такое «белая зарплата», и зачем нужна «зелёная карточка» — страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Кроме того, молодёжи рассказали о сайте, на котором в наглядной и увлекательной форме написано о том, как устроена российская пенсионная система, и как правильно начинать формирование будущей пенсии.

— Целью подобных уроков является повышение пенсионной, социальной и финансовой грамотности учащейся молодежи. Именно в молодом возрасте надо задумываться об инвестировании в свою будущую пенсию. Потенциальному пенсионеру нужно знать, как его нынешние трудозатраты будут конвертироваться в будущее пособие от государства. Поэтому курс уроков по финансовой грамотности среди бондарской молодёжи обязательно будет продолжен,
сказал Михаил Ишханов.

Ученики задали много вопросов. Ребята спрашивали о назначении пенсии по случаю потери кормильца, накопительной пенсии, выплатах пенсионных накоплений правопреемникам. Особенно старшеклассников интересовал вопрос: как увеличить свою будущую пенсию, о возможности пользоваться электронными сервисами ПФР.

В конце беседы школьникам подарили учебное пособие по основам пенсионной грамотности, в котором молодёжь может найти ответы на главные вопросы, в том числе, как обеспечить себе достойную пенсию. 

Автор:Ольга Ладыженская