Лента новостей
Образование23 декабря 2022, 19:28

Виртуальный синтезатор бондарских программисток получил второе место на всероссийском конкурсе

Бондарские восьмиклассницы Анастасия Яковлева, Злата Беляева и Анастасия Приешкина заняли второе место в VR-хакатоне VRAR PLANET в направлении «Начинающие разработчики приложения виртуальной реальности на любой платформе (Технология VR)», который прошёл в Великом Новгороде.

Виртуальный синтезатор бондарских программисток получил второе место на всероссийском конкурсе
Фото: Ольга Кузнецова

С 10 по 12 декабря в Великом Новгороде в шестой раз прошёл открытый областной хакатон VRAR Planet. На него съехались команды юных разработчиков приложений для виртуальной и дополненной реальности. Команда Тамбовской области представила приложение-симулятор по обучению игре на синтезаторе в виртуальной реальности программы «Varwin Education» и завоевала второе место.

На хакатоне Тамбовщину представили три восьмиклассницы из Бондарской школы: Анастасия Яковлева, Злата Беляева и Анастасия Приешкина. Девочки приехали вместе со своим руководителем, педагогом-наставником тамбовского мобильного технопарка «Кванториум» Дмитрием Лыткиным. 

Виртуальный синтезатор бондарских программисток получил второе место на всероссийском конкурсе
Фото: Ольга Кузнецова

Участникам предстояло за три дня решить кейс от технологических партнёров мероприятия и создать работающее приложение для компьютера или мобильного телефона.

 

— Ученики мобильного технопарка «Кванториум» в Бондарской школе создали замечательные проекты виртуальной реальности, с удовольствием посещали очные и заочные занятия, в том числе и в Тамбове. Хакатон — это мероприятие, на котором команды разработчиков состязаются в лучшем решении поставленной задачи, создании программного решения или продукта, во время ограниченного срока и в малом пространстве. Очень приятно, что уровень подготовки тамбовских кванторианцев оценили на всероссийском уровне, где команда Бондарского района Тамбовской области защитила свои проекты на отлично и заняла второе место,
сказал наставник Дмитрий Лыткин.

Бондарские школьницы создали приложение, которое не только обучит игре на синтезаторе, но и поможет изучить и дополнить темы из школьной программы по астрономии в игровой форме. Девочки создали три режима: обучение, контроль, экзамен. Всю информацию в приложении разработчицы преподнесли в необычной форме, а дизайн приложения связали с космической темой.

Хакатон в Великом Новгороде является одним из самых популярных региональных конкурсов для школьников, которые занимаются дополнительным образованием по профилю «Виртуальная реальность». В этом году впервые количество участников мероприятия превысило 100 человек. В 2022 году в очном и дистанционном формате хакатона состязались 116 школьников из 13 регионов в составе 31 команды.             В этом году заказчиками детских проектов стали провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком», отечественный производитель программного обеспечения в области виртуальной и дополненной реальности «Varwin», туристический офис «Русь Новгородская» и инвестиционно-строительная компания «Фабрика уютных домов».

Автор:Ольга Кудинова