Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 17:06

На всероссийском совещании Максим Егоров рассказал о реализации в регионе программы капремонта школ

Участниками программы этого года в регионе стали 14 школ. Большинство из них уже открылись ко Дню знаний. В программу входят капитальные ремонтные работы, которые позволяют полностью обновить здания.

На всероссийском совещании Максим Егоров рассказал о реализации в регионе программы капремонта школ
Фото: Ольга Ладыженская

На всероссийском совещании партии «Единая Россия» и Министерства Просвещения РФ, которое состоялось 24 ноября, Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал об особенностях реализации в регионе программы капитального ремонта школ.

В перечень работ, финансируемых за счёт федерального бюджета, вошли не все необходимые мероприятия. Их регион выполняет на областные средства. Это такие важные работы, как благоустройство территории, прокладка внешних сетей, газификация. 

— Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей,
сказал Максим Егоров.

Министр просвещения Сергей Кравцов оценил комплексный подход региона, подчеркнув, что программа капремонта школ задумывалась именно для того, чтобы полностью преобразовать систему образования, сделать максимальное количество школ, особенно сельских, современными и комфортными.

Максим Егоров, в свою очередь, отметил, что программа имеет для Тамбовщины большое значение, так как за относительно короткий срок она позволяет полностью комфортно преобразить десятки школьных зданий.

— Масштабы программы для нашего региона беспрецедентны. В период с 2022 по 2025 годы будут отремонтированы 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников получат совершенно иные возможности для современного обучения, воспитания, получения дополнительного образования. На реализацию программы региону выделено более 3 млрд рублей. Для бюджета Тамбовской области это колоссальная поддержка и огромная ответственность. Мы рассчитываем на поддержку ещё не менее 41 школы,
отметил Максим Егоров.

Максим Егоров взял исполнение программы под личный контроль. Родители, педагоги, ученики, представители актива партии «Единая Россия» и органов местного самоуправления могут оценить качество проведения ремонтных работ. За каждой школой закреплён депутат от партии.

Глава региона подчеркнул, что эту практику общественного контроля нужно расширять. Благодаря вниманию общественников в этом году удалось оперативно исправить недостатки в ходе работ.

— Мы видим, насколько этот проект востребован в регионе, как реагируют дети и родители на обновленные школы. Поэтому, безусловно, все обязательства будут выполнены, невзирая на санкции и трудности, и каждый объект мы обязательно доведём до конца,
сказал Максим Егоров.

Глава Тамбовской области дал поручение своему заместителю Галине Шеманаевой оказать методическую помощь Новоайдарскому району ЛНР, над которым шефствует Тамбовщина.  Важно, чтобы луганские школы вошли в программу капремонта. Эту инициативу поддержал на совещании Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Программа капитального ремонта школ была создана по поручению Президента РФ Владимира Путина и включена в Народную программу «Единой России».

На следующий год отремонтируют ещё 10 зданий школ, а также продолжат работу на двух объектах, начатую в этом году.

В 2024-2025 году планируют отремонтировать 20 школ, среди которых Нащёкинская  школа Бондарского района.

Автор:Ольга Ладыженская