Лента новостей
Образование14 ноября 2022, 17:34

Тамбовский писатель и журналист провёл для бондарских школьников «Урок живой истории»

В гостях у девятиклассников побывал редактор журнала «Литературный Тамбов» и газеты «АиФ -Тамбов» Сергей Доровских, который рассказал им о прошлом и настоящем Тамбовского края.

Беседа со школьниками
Беседа со школьникамиФото: Ольга Кузнецова

«Урок живой истории» для ребят известный тамбовский писатель и журналист Сергей Доровских провёл в формате беседы-практикума. Публицист рассказал подросткам о заселении Тамбовщины, о её коренном народе мордва-мокша.

Школьники познакомились с историей создания Татарского вала, со знаменитыми именами края, с историей и символами народного тамбовского костюма.

По словам администратора проекта «Урок живой истории» Светланы Доровских, темы охватили буквально все исторические эпохи Тамбовской области — от древности до сегодняшних дней.

— Меня лично затронул рассказ о земляках, которые внесли свой вклад в победу над фашистской Германией, потому что в моей семье есть и труженики тыла, и ветераны войны. Очень интересно было узнать о символах Тамбовской области, её современных достижениях. Свою будущую профессию планирую связать с педагогикой или журналистикой, поэтому считаю, что такие знания обязательно пригодятся мне в будущем,
поделилась впечатлениями девятиклассница Анна Мешкова.
Тамбовский писатель и журналист провёл для бондарских школьников «Урок живой истории»
Фото: Ольга Кузнецова

Урок закончился викториной, на которой ребята ответили на тематические вопросы и получили небольшие символические подарки — блокноты и экземпляры краеведческого журнала «Литературный Тамбов». 

«Уроки живой истории» — областной проект, в котором участвуют библиотеки, образовательные и социальные учреждения. Лекции уже прошли в социальном приюте «Орешек» в сёлах Татаново и Лысые горы Тамбовского района, в Котовске, Жердевке, Рассказове и Тамбове. В Бондарской школе организаторы провели восьмое по счёту занятие. 

Цикл подобных мероприятий реализует АНО «Литературный Тамбов» при поддержке Правительства Тамбовской области по направлению патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

Автор:Ольга Кудинова