Лента новостей
Образование29 октября 2022, 10:03

Областные медиа-специалисты дали мастер-класс юнкорам из бондарской школы

Члены школьного пресс-центра «Ракурс» получили приглашение на тренинг «Школьные медиа в цифровой среде», который прошёл 26 октября в Державинском университете.

Областные медиа-специалисты дали мастер-класс юнкорам из бондарской школы
Фото: Ольга Кузнецова

Организатором мероприятия стала Державинская школа массовых коммуникаций Тамбовского государственного университета. Это образовательная среда для подготовки специалистов в сфере коммуникаций и медиа.

На мастер-классы приехали более 80 школьников и их наставников со всей области.

Журналисты бондарского школьного пресс-центра приняли участие в трёх тренингах, где узнали много новой информации для дальнейшей работы в медиа-сфере.

— Приятно, что наш школьный пресс-центр отмечен приглашением на подробного рода мероприятие уже во второй раз. В этом году у нас много новичков в школьной журналистике, поэтому тренинги от специалистов сейчас очень актуальны для нашего коллектива. Ребята закрепили новые знания на практике, обменялись опытом с другими участниками, уехали полные впечатлений от гостеприимного приёма,
сказала руководитель пресс-центра Ольга Кузнецова.

Тренеры рассказали юнкорам о ведении неформальной группы в социальных сетях, правилах качественного фотоконтента. Особое оживление вызвал мастер-класс от специалиста ЦУР Елизаветы Семеновой, где ребята научились создавать контент-план своего сообщества. 

Юнкор Ксения Суворова и Сергей Худяков
Юнкор Ксения Суворова и Сергей ХудяковФото: Державинская школа массовых коммуникаций
— Я первый год занимаюсь в пресс-центре и в первый раз участвую в таком мероприятии. Открыла для себя много интересного. Мне очень нравится фотографировать, снимать ролики, писать заметки. Конечно, ещё многому надо учиться, но главное — иметь желание,
поделилась впечатлениями юнкор Ксения Суворова.

Мероприятие закончилось на торжественной ноте — декан факультета филологии и журналистики ТГУ Сергей Худяков вручил детям и руководителям сертификаты участников. 

Школьный пресс-центр «Ракурс» существует в Бондарской школе около четырёх лет, в него входят дети с 5 по 11 класс. «Штат» пресс-центра — 15 человек, и ребята активно освещают школьные мероприятия и внеклассную творческую, спортивную жизнь одноклассников. Благодаря юнкорам педагоги, родители и ученики узнают о работе школы и её возможностях. 

Пресс-центр является хорошей базой для знакомства с работой СМИ, развития грамотной речи, интеллекта, творческих и коммуникативных способностей.

Автор:Ольга Ладыженская