Лента новостей
Образование6 сентября 2022, 16:25

Учебный год для бондарских школьников начался с патриотических мероприятий

В Бондарской школе 5 сентября дали старт новой традиции: учебный день начался с поднятия флага и исполнения гимна. Кроме этого, каждый учебный понедельник ребят ждут «Разговоры о важном» — об истории и обычаях страны, науке и культуре, национальных ценностях.

Ольга Воронина проводит урок по краеведению
Ольга Воронина проводит урок по краеведениюФото: Ольга Кузнецова

Утро новой учебной недели в бондарской школе прошло по-новому: под звуки российского гимна на линейке знамённая группа школьников вынесла флаг России. Теперь это действо будет проходить каждую неделю. 

Почётное право внести флаг своего государства в присутствии более 450 учеников будут представлять ребятам, добившимся значимых успехов в учёбе, спорте, общественной жизни школы и села. 5 сентября этой чести удостоился ученик 11-го класса, спортсмен Иван Гришин.

— Поднимая флаг своей страны в торжественной обстановке, чувствуешь, какая мощь и сила у тебя в руках. Как будто вся историческая слава нашей родины, ее знаменитые имена идут рядом,
поделился впечатлениями Иван Гришин.
Бондарские старшеклассники-знаменоносцы
Бондарские старшеклассники-знаменоносцыФото: Ольга Кузнецова

Ещё одним новшеством учебного процесса стал разработанный Министерством просвещения цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», которые будут проводиться в российских школах по понедельникам. Их цель — нравственно-патриотическое воспитание детей, знакомство с традициями и историей России.

Для бондарских семиклассников первый такой урок под названием «Открой для себя Тамбовскую область» 5 сентября провела библиотекарь Елена Воронина. Она рассказала ребятам о культурных и природных достопримечательностях Тамбовщины.

— Цикл внеурочных занятий, предназначенных для учеников с 1 по 11 класс, позволяет выстроить диалог между взрослым и ребёнком, поговорить о важном в неформальной обстановке. В наше время много волнующих тем, которые беспокоят детей и они не должны бояться задавать определённые вопросы и получать на них ответы. В школах до этого времени не было урока, где дети могут пообщаться со взрослым, со специалистом, классным руководителем на разные темы, поэтому «Разговоры о важном» станут новой хорошей традицией в школе,
сказала советник по патриотическому воспитанию Наталия Михеева.

Педагоги отметили, что уроки будут проходить в формате доверительной беседы. На них будут говорить о таких жизненно важных вещах, как дружба, семья, чувства, которые испытывает ребёнок в той или иной ситуации.

Занятия адаптированы для школьников разных классов. Каждая тема будет сопровождаться видеороликом, презентационными материалами и интерактивными заданиями. На разговоры о важном в школьном годовом учебном плане отведут 34 часа.

Автор:Ольга Кудинова