Лента новостей
Образование12 марта 2022, 10:00

Выпускные экзамены бондарские старшеклассники сдадут по новым правилам

В 2022 году итоговые экзамены сдадут 30 бондарских 11-классников и 59 девятиклассников. В порядок и процедуру сдачи недавно внесли ряд изменений.

Выпускные экзамены бондарские старшеклассники сдадут по новым правилам
Фото Ольга Кудинова

С 2022 года начинается поэтапный переход на новые технологии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной государственный экзамен теперь будет проходить в том же формате, что и ЕГЭ.

Экзаменационные материалы передадут при помощи защищённых каналов связи, бланки напечатают  непосредственно в аудитории. Экзаменационные материалы отсканируют в штабе пункта проведения экзаменов.

— Данные технологии позволяют повысить информационную безопасность при передаче материалов в пункт проведения экзамена. Существенно уменьшают время обработки бланков, сокращают транспортные расходы на доставку материалов в пункты приёма и обработки результатов,
отметила начальник отдела образования Галина Лудкова.

По информации отдела образования, на едином государственном экзамене выпускникам предстоит сдать в обязательном порядке математику базового и профильного уровня и русский язык. Еще два предмета старшеклассники выбрали самостоятельно.

Чтобы получить аттестат об основном общем образовании за 9-й класс, нужно обязательно сдать математику и русский язык. В качестве дополнительных предметов для сдачи можно выбрать 2 дисциплины.

Государственный выпускной экзамен для учеников 9 и 11 классов проведут по упрощённой программе. Решение обусловлено тем, что этот тип тестирования предусмотрен для учеников, которые имеют определённые ограничения, связанные с состоянием здоровья и подтверждённые документально.

Автор:Ольга Кудинова