Лента новостей
Образование3 февраля 2022, 17:51

Работы болгарских и бондарских детей попали в объектив международного фотоконкурса

В Бондарском Доме детского творчества выбрали лучших юных фотографов из Бондарей и общины Сунгурларе Республики Болгария. В конкурсе под названием «Болгария — Россия глазами друг друга» приняли участие 6 образовательных организаций.

 Русские красавицы
Русские красавицыФото: Смольякова Варвара

Детский фотоконкурс проводился в течение месяца в 3 номинациях: «Пейзаж», «Многоликие страны», «Памятники».

Свои фотографии прислали ребята из болгарской общины Сунгурларе и школьники из Бондарского района в возрасте 10-13 и 14-18 лет.

В объектив фотоаппарата школьников попали природа, родного края, памятники и достопримечательности, народные костюмы, портреты людей.

По итогам конкурса лучшие пейзажные снимки сделали Дмитрий Плешаков и Варвара Федулеева из села Бондари.

Культуру и национальный колорит своей страны лучше всех показали Варвара Смольякова из Бондарского района и болгарский школьник Иван Емилов Танев.

В номинации «Памятники» жюри отдало 1-е место фотоработам Оливии Колевой Христовой из общины Сунгурларе и Ангелине Мамонтовой из Пахотноугловской школы.

Свято - Троицкий храм
Кукери
Памятник Зое
Богоявленский храм
Памятник Василию Шукшину
Девочки в национальных костюмах
Закат
Журавка
Закат
Национальные костюмы
Подсолнухи
Закат
Родные берега
Татарочка
Скалы, поросшие лесом
Моя прабабушка
Мальчик с вишнями
Свято - Троицкий храмФото: Анастасия Мосолова
— Международный конкурс проводился в течение месяца в заочном формате. Среди его целей укрепление дружбы между Россией и Болгарией, знакомство с историей, культурой, обычаями и традициями наших стран,
рассказала директор Дома творчества Татьяна Зверева.

В конкурсе участвовали юные фотографы из Бондарей, общины Сунгурларе, сёл Граждановка, Нащёкино, Пахотный Угол. Всего на суд жюри дети прислали около 30 фотографий. 

Русско-болгарские творческие конкурсы проводятся в районе не в первый раз. Они проходят в рамках соглашения о культурном сотрудничестве, заключенного весной прошлого года.

Автор:Ольга Ладыженская